Как быть, если долгое время не передавали показания счётчиков воды?

Здравствуйте! 1,5 года не передавали показания счётчиков воды: с января 2016 года и по июнь 2017 года. Показания передали в конце июня 2017 года.Подскажите, пожалуйста, могут ли за это наложить какой-либо штраф? С какого момента будут начислять за воду по счётчику? Придётся ли оплачивать этот период по показаниям?

, Инна, г. Челябинск
Иван Игоревич Ювенский
Юрист, г. Кострома

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, штрафа за непередачу показаний индивидуального прибора учета не предусмотрено. Данный факт всего лишь обязывает вас платить не по показаниям прибора учета, а по среднемесячному в течение 6 месяцев, на 7 месяц начисления будут производиться по нормативу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 марта 2013 г. N АПЛ13-82 определила: решение Верховного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. отменить в части, принять в этой части новое решение, которым признать недействующим подпункт «в» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца. Согласно определения Верховного суда вы не обязаны ежемесячно подавать показания, таких периодов не подачи может быть 6 (то есть 6 месяцев). за эти 6 периодов вам должны начислять за воду по среднему (средний исчисляется из годового периода). если не подали показания на 7 месяц, то по нормативу. По истечению 6 месяцев можно проводить перерасчет (доплатить или возврат).

Таким образом, когда вы передадите показания, вам выронят перерасчет исходя из показаний за 1,5 года, а там или частичный возврат излишне уплаченных денег, если вы конечно вообще платили, долг, с учетом начислений по счетчику за 1,5 года.

Инна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!