8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если долгое время не передавали показания счётчиков воды?

Здравствуйте! 1,5 года не передавали показания счётчиков воды: с января 2016 года и по июнь 2017 года. Показания передали в конце июня 2017 года.Подскажите, пожалуйста, могут ли за это наложить какой-либо штраф? С какого момента будут начислять за воду по счётчику? Придётся ли оплачивать этот период по показаниям?

, Инна, г. Челябинск
Иван Игоревич Ювенский
Иван Игоревич Ювенский
Юрист, г. Кострома

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, штрафа за непередачу показаний индивидуального прибора учета не предусмотрено. Данный факт всего лишь обязывает вас платить не по показаниям прибора учета, а по среднемесячному в течение 6 месяцев, на 7 месяц начисления будут производиться по нормативу. 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 марта 2013 г. N АПЛ13-82 определила: решение Верховного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. отменить в части, принять в этой части новое решение, которым признать недействующим подпункт «в» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца. Согласно определения Верховного суда вы не обязаны ежемесячно подавать показания, таких периодов не подачи может быть 6 (то есть 6 месяцев). за эти 6 периодов вам должны начислять за воду по среднему (средний исчисляется из годового периода). если не подали показания на 7 месяц, то по нормативу. По истечению 6 месяцев можно проводить перерасчет (доплатить или возврат). 

Таким образом, когда вы передадите показания, вам выронят перерасчет исходя из показаний за 1,5 года, а там или частичный возврат излишне уплаченных денег, если вы конечно вообще платили, долг, с учетом начислений по счетчику за 1,5 года.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если не оплатил во время?
Добрый вечер, мне надо оплатить штраф 30 тысяч рублей за лишение водительских прав в течение 3 месяцев. что будет если не оплатил во время?
, вопрос №4074672, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Но сейчас мне выставили долг в миллион двести и если я его не заплачу, то квартиру выставят на аукцион
Хотят изъять квартиру по причине того, что не плачу ипотеку. Хотя я плачу. Предыстория: Мы с мужемазяли ипотеку. Счет был на его имя, но в 2018 году он умер. Все это время и платила добросовестно и регулярно. Но сейчас мне выставили долг в миллион двести и если я его не заплачу, то квартиру выставят на аукцион. В квартире также прописан несовершеннолетний ребенок
, вопрос №4074588, Виктория, г. Москва
ЖКХ
Как отказаться от общедомового счётчика на электроэнергию в мкд?
Как отказаться от общедомового счётчика на электроэнергию в мкд ?
, вопрос №4073501, Людмила, г. Брянск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быть, что предпринять, чтобы не восстанавливать все через суд
Квартира куплена в браке оформлена на меня, с мужем в разводе, муж умер, проживал в этой квартире. В браке рожден сын, который находится в Ближнем зарубежье. Остался 1 день до окончания срока оформления наследства. В Киргизии отказывают ему в оформлении наследства в России. Предлагают только оформить доверенность. Но доверенность будет оформлена на день позже срока и пересылка почтой займет время. Как быть, что предпринять, чтобы не восстанавливать все через суд
, вопрос №4073171, Надежда, г. Хабаровск
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.06.2017