344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Подлежит ли у нас призыву в армию бомж?

В 2016 году суд снял с регистрации меня и моего сына (17 лет, сейчас уже 18 ) и лишил права проживания в жилом доме, в котором ранее в 2005 году за нами было признано право проживания с возможностью регистрации. Другого жилья у нас нет, мы пока живем то там , то сям. Позвонили из военкомата . по регистрации , где мы были прописаны и требуют что бы он явился на призывную и медицинскую комиссию. Вопрос, подлежат ли у нас призыву БОМЖИ , которые стали таковыми по решению суда, а не по собственному желанию?

28 Июня 2017, 19:41, вопрос №1681319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан. Реализация прав и исполнение обязанностей не связано с наличием регистрации. Вопрос, полагаю, риторический. 

Несогласие с решением суда обжалуется в установленном порядке. Служба в армии — обязанность гражданина, установленная законодательством. Не вижу связи между между первым и вторым. 

При отсутствии жилья, обращайтесь в органы местного самоуправления для предоставления вам социального жилья.

28 Июня 2017, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Уфа

Решение суда, обжаловано до самого верха, безрезультатно, и нет не только регистрации, но и жилья, социальное не предоставляются в связи с отсутствием оснований, все трудоспособные и совершенолетние ... куда военкомату направлять повестку? Как призывается в таком случае гражданин?

28 Июня 2017, 19:56
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

По закону гражданин обязан регистрироваться там, где проживает. В том числе, и временно. Вы ведь все равно где-то живете, жилье арендуете. Соответственно, обязаны регистрироваться в нем по месту временного пребывания. А военкомат по этому самому месту пребывания и должен вас уведомлять. В чем проблема?

Если вы не регистрируетесь по месту временного пребывания, это административное правонарушение как с вашей стороны, так и со стороны того, кто вам жилье предоставляет. Таким образом, на уровне закона это урегулировано, а соблюдаете вы его требования, или нет, ваш выбор.

29 Июня 2017, 01:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.