Как быть, если не приходит оплата алиментов?

прошло уже почти четыре года , как я подала на алименты, только лишь пару недель назад производство отправили в организацию где работает бывший муж! мне пришло письмо с информацией о том , что я должна буду получать 60 % от зарплаты , так как долгу накопилось 326.000 тысяч рублей. сегодня звонит мне бывший муж и говорит что он в таком случае будет увольняться , что бы не платить мне такие деньги! подскажите что мне делать в этой ситуации!? Ведь я ни копейки ещё не получила!? Ещё он говорит что он будет писать отказ от ребёнка!Возможно ли это вообще?

, Анастасия, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

он говорит что он будет писать отказ от ребёнка! Возможно ли это вообще?

Анастасия

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства — но это не Ваш случай..

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.Но лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты.

что мне делать в этой ситуации!?

Анастасия

Ничего не делайте. У мужа будут высчитывать алименты с заработной платы в повышенном размере, пока не погасит всю задолженность.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

он говорит что будет увольняться с работы что бы не платить такие деньги!

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Если Ваш бывший муж будет уклоняться от уплаты алиментов, Вы имеете право написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности, можете ему об этом сказать.

Для того чтобы должника можно было привлечь к уголовной ответственности, должны быть соблюдены несколько условий. Самые основные из них:

наличие судебного решения по взысканию алиментных выплат,
невыплата алиментов в течение длительного времени (по общему правилу – 4 месяца и более) по неуважительным причинам,

предупреждение должника об уголовной ответственности вследствие неуплаты алиментов (это должен быть письменный бланк с подписью должника).
При наличии этих трех оснований гражданина уже можно будет привлечь к уголовной ответственности. Также судебный пристав, который будет принимать решение о возможности возбуждения уголовного преследования по статье 157 УК РФ, обратит внимание на следующие обстоятельства:

сокрытие места работы и доходов (неофициальное трудоустройство, получение зарплаты «в конверте» и т.д.),
уклонение от трудоустройства на места, предлагаемые центром занятости,
сокрытие места жительства (постоянная перемена мест пребывания, не проживание по адресу регистрации и т.д.),
образование значительной задолженности,
объявление должника по алиментам в розыск и т.д..