8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли использование известных персонажей мультфильмов считаться нарушением авторского права?

Если использовать в своих видео персонажей известных мультфильмов (в том числе зарубежных), но при этом немного изменив их форму и цвет (но персонаж узнаваемый), будет ли это считаться нарушением авторского права? Видео публикуются на просторах интернета (в том числе и Youtube, Vimeo). В дальнейшем планируется использование для заработка на контекстной рекламе.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Есть уточнение: если персонаж все-таки подвергся значительной переработке (нарисован в другом стиле или с другими пропорциями), но при этом остался узнаваемым, будет ли считаться нарушением использование такого персонажа для обучающего видео?

Или лучше использовать для комических, пародийных видео (пародии, вроде, разрешены без согласия авторов)?

, Катерина, г. Москва
Ульяна Дерябина
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Если объективная выраженность присутствует, то необходимо проверить соответствует ли персонаж другому важному критерию уникальности. Его суть в том, что персонаж, как прописывает ГК РФ, должен иметь возможность считаться самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности автора. Важно, чтобы персонаж обладал какими –то особенностями, запоминающими чертами, носить творческий характер.  Поэтому один персонаж может охраняться авторским правом, а второй нет.

В вашем случае нарушение будет, критерий уникальности не очевиден, имеет место копирование и искажение.

Регистрируя интеллектуальную собственность на тот или иной персонаж (или его имя) в качестве своего товарного знака, а также, заключая договор об использовании персонажей мультфильмов, вы берете на себя определенные обязательства перед обладателями авторских прав на данные произведения.
Регистрация в качестве товарного знака — это наглядный пример, описывающий отделение одной части произведения от целого и являющийся типичным способом самостоятельного использования таких частей произведения, как персонажи.
Существует множество примеров, подтверждающих выгоду от коммерциализации персонажей. Для того чтобы продвинуть свой бизнес в целом или ряд услуг, частные предприниматели или различные акционерные общества регистрируют выбранный персонаж в качестве своего собственного товарного знака. Время от времени около таких регистраций возникают серьезные споры, которые решаются в суде.
Если искажен персонаж, то автор изображения вправе предъявить требование о защите неимущественных прав /пример, компенсация морального вреда/.

1
0
1
0

Если персонаж узнаваем — то это копирование и искажение, т.е. нарушение. 

При создании произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения./ ст.1274 ГК РФ/.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2017