Как доказать, что укрытие в подвале дома является объектом ГО, а не общедомовой собственностью?

В нашем доме, был объект ГО, затем в нем была мастерская, в последние годы, подвал с демонтированной вентиляцией, сейчас всё ветшает и санузлы в нем разливают стоки при засоре. Кроме акта, что помещение являлось укрытием из отдела ГО администрации города, есть жилец, который это знает. Т.к. Документов, на помещение нет, только кадастровый план дома( копия), администрация не хочет признавать, что помещение не является общедомовой собственностью, МЧС в письменном ответе от помещения тоже отказалось, в жэт, объяснили, что документы технические на весь дом не получены от администрации города, отдел муниципального имущества, ответил, что документов не было никогда. Как возможно не признать, бывшее укрытие общедомовой собственностью, ведь объекты ГО - это была собственность государства, когда они могли передаваться в общедомовую собственность, в подвальном помещение есть только стояк , дыры от двух санузлов и ржавые трубы под раковину, остатки крепления принудительной вентиляции, общие трубы вне помещения.

, Евгения Евгеньевна Смокотина, г. Иркутск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В силу положений Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилищный кодекс РФ вступил в силу в 2005 году. До этого момента никто не регламентировал право на места общего пользования в жилом доме, однако после издания Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» в 1990 году было издано множество актов, определявших порядок закрепления и регистрации права собственности на все объекты недвижимого имущества в собственность, например:

Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность»,

Распоряжение Президента РФ от 18.03.1992 N 114-рп «Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности».

Таким образом разграничение и регистрация права проходила с 1991 года. Если с этого момента и до 2005 года объект не был зарегистрирован как объект государственной собственности, значит он действительно таким не являлся.