Правомерно ли мне выписали штраф за распитие спиртного в парке?

Здравствуйте! Такой вопрос: сидела в парке и пила незаметно пиво, подошли сотрудники милиции и попросили паспорт, я как приличный гражданин дала, мне сказали нужно пройти для выписки штрафа, при этом паспорт мне не отдали!

Вопрос: не нарушены ли в этом случае были мои права, это первое второе, они еще сфотографировали мой паспорт, имели ли они право на это?

Так же они мне не представились...

Теперь я понимаю что мне не надо было давать им свой паспорт, так как мои данные будут теперь там фигурировать как правонарушителя((

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Законом запрещается распитие алкогольных напитков в парках, в том числе и пива.

В соответствии с:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукциинесовершеннолетними, а также в местах, указанных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках,в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом)

В связи с этим, на Вас составили протокол по статье 20.20 КоАП РФ

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Анастасия

Так же они мне не представились

Анастасия

Должны были представиться. Паспорт в руки им могли не давать, но Вы сами его им дали. За все эти моменты и огрехи со стороны сотрудников, они могут понести дисциплинарную ответственность, если подать жалобу на их действия.

ОДНАКО, это не освободит Вас от административной ответственности за распитие спиртного.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!