Могу ли я запросить анализ мочи из лаборатории наркодиспансера для анализа ДНК?

На рабочем месте сделали тест, показал наличие марихуаны, отправили в наркодиспансер для повторного анализа. Сделали развернутый анализ мочи, все отрицательно. на работе обвиняют в подмене. могу ли изъять этот анализ для установления моей личности?

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: "На рабочем месте сделали тест, показал наличие марихуаны, отправили в наркодиспансер для повторного анализа. Сделали развернутый анализ мочи, все отрицательно. на работе обвиняют в подмене. могу ли изъять этот анализ для установления моей личности?"

Изъять сданный анализ в лабораторию наркодиспансера вряд ли получится. Надо полагать, что после исследования образца на наличие-отсутствие в организме наркотических средств, образцы уничтожаются. Не могут же хранить в лаборатории мочу неопределенное время, когда анализ произведен, результаты выданы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Вам просто на работе нужно доказать свою правоту — посмотрите какими тестами они пользовались. Просроченные тесты на марихуану дают положительный результат в обычной воде — есть такой опыт из личной практики.