Автор выиграл конкурс, проект в тайне был выполнен чужим подрядчиком по эскизу автора. Как автору получить денежную компенсацию?

Здравствуйте. На фасаде здания университета висит барельеф. Автор выиграл конкурс на выполнение работы, а заказчик в тайне нашел дешевого подрядчика и по эскизу автора был выполнен проект.Как автору получить денежную компенсацию и с кого, подрядчика или заказчика? Есть ли возможность получить деньги, не доводя дело до суда?

, Антон Чечёткин, г. Реутов
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Составьте претензию, направьте ее заказчику, подрядчик должен выплатить компенсацию за нарушение авторских и смежных прав и заключить договор на передачу исключительных прав на использование произведения.

Если не будет ответа в течении 10 дней с момента получения претензии если вы ее принесете заказчику, то следует обратиться в суд.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Здравствуйте. На фасаде здания университета висит барельеф. Автор выиграл конкурс на выполнение работы, а заказчик в тайне нашел дешевого подрядчика и по эскизу автора был выполнен проект.Как автору получить денежную компенсацию и с кого, подрядчика или заказчика? Есть ли возможность получить деньги, не доводя дело до суда?

Антон

Формально, первоначально Заказчик является нарушителем исключительного права на произведение. Но тут надо понимать: между Вами был заключён договор? Что является предметом договора: изготовить эскиз или барельеф?

Кто является правообладателем итогового объекта по этому договору?

Нужно уточнить эти моменты.