Можно ли вернуть деньги, если обманули при заказе товара через соцсеть?

Здравствуйте, в соц сети 'вк 'в совместных закупках заказала товар, оплатила, продавец сказала товар отправлен через какое-то время пришёл якобы но я его так и не могу получить, продавец начала увиливать от моих ответов и игнорировать меня, подскажите есть шанс вернуть деньги?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Юлия.

Да, несомненно вы можете вернуть деньги.

Проще всего это будет сделать, написав заявление в полицию по

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А потом уже в рамках уголовного производства или после взыскать деньги + моральный ущерб.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае Вам следует обратиться в полицию с заявлением, так как имеются признаки уголовно наказуемого мошенничества (ст. 159 УК РФ). После возбуждения уголовного дела Вам следует подать гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением в соответствии со ст. 44 УПК РФ.