Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Действует ли на меня отсрочка, если за время обучения была присвоена группа здоровья БЗ?

Добрый день. Я студент очной формы обучения. При поступлении в институт был не годен к воинской службе (группа здоровья В). За время обучения был отчислен. Восстановившись на очную форму, на данный момент после медицинской комиссии военкомата переведен в группу здоровья Б3. Обучаясь на 4 курсе есть ли у меня возможность закончить обучение или мне придется брать академический отпуск для прохождения военной службы, с последующим восстановлением. Мне 25 лет.

28 Июня 2017, 16:19, вопрос №1681095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Григорий, добрый день.

    Вы говорите, что 

    При поступлении в институт был не годен к воинской службе (группа здоровья В).

    Григорий

    Сколько лет Вам было на момент присвоения Вам указанной категории годности?

    За время обучения был отчислен. Восстановившись на очную форму

    Григорий

    По какой причине Вы были отчислены и сколько времени прошло с момента отчисления на момент восстановления?

    на данный момент после медицинской комиссии военкомата переведен в группу здоровья Б3.

    Григорий

    В связи с чем прошли переосвидетельствование?

    28 Июня 2017, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент присвоения категории В мне было 16 лет. Был отчислен за неуспеваемость, с момента отчисления до восстановления прошло 2 года. Прошел переосвидетельствование для подтверждения своей группы здоровья В. По результатам медицинского осмотра узнал, что мне присвоена категория Б3.

    28 Июня 2017, 16:39
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Прошел переосвидетельствование для подтверждения своей группы здоровья В. По результатам медицинского осмотра узнал, что мне присвоена категория Б3.

    Григорий

    В таком случае, отсрочки у Вас нет. Поскольку, Вы ее утратили в связи с отчислением — закон на этот счет говорит, что 

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

    (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

    И выходом из ситуации, если не планируете проходить военной службы, добиваться переосвидетельствования по категории В. 

    В таком случае, нужно пройти независимую ВВК и представить ее результаты на рассмотрение призывной комиссии, по результатам оценки которых Вас должны отправить на повторное или контрольное освидетельствование.

    При отказе — он обжалуется в судебном порядке. 

    28 Июня 2017, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.