Как подать в суд, если долг по кредиту не уменьшается?

Здравствуйте. Плачу кредит тинькофф банку с03.02.2013 сумма кредита 96 000 плачу сейчас по 6100 . долг не уменьшается.что мне делать? спасибо

, Оксана, г. Москва
Екатерина Алексеевна
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Скорее всего, ваш банк начисляет дополнительные платежи, делает дополнительные списания со счёта карты, из-за чего задолженность всё время увеличивается (или просто не уменьшается).

Прежде всего Вам нужно письменно обратиться в банк и на основании ст. 10 Закона о защите прав потребителей, запросить следующие документы и сведения:

1) заявление о получении карты, которое вы подписывали при получении карты (в таком виде, чтобы его можно было прочитать,

2) условия обслуживания карты, в т.ч., которые определяют, из чего складывается сумма долга,

3) подробная выписка по счёту банковской карты за весь период обслуживания.

Все эти документы должны быть удостоверены банком.

Затем Вам необходимо определить исходя из выписки по счёту карты, которую Вам даст банк, какие платежи/списания являются лишними (т.е. осуществлены без Вашего ведома и согласия). Возможна ситуация, что сумма переплаты, которую Вы осуществили, это проценты за пользование картой, но даже сумму процентов следует проверить, не говоря уже обо всех остальных платежах.

В итоге Вы сможете потребовать банк возвратить суммы, которые списаны, на Ваш взгляд, безосновательно. При этом обязательно уточните, какую сумму, по мнению банка, вы должны погасить, чтобы всё-таки закрыть долг по карте.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Мне лично предлагали взять карту, проценты, начисляемые назвать отказались, так как они разные в зависимости от суммы, сроков и прочего. Даже специалисту с экономическим образованием в этом трудно разобраться. Но суть схемы мне кажется такова:

они обозначают так называемый «минимальный платеж» — в этот платеж входит только оплата процентов, т.е. если Вы не вносите сумму больше минимального платежа, то тело кредита не погашаете. Таким образом платить проценты можно до бесконечности. А на все вопросы на сайте отвечают очень оптекаемо «вносите платеж больше».

Если будете платить минимальный платеж никогда не расплатитесь.