Можем ли мы получить бесплатного адвоката?

Здравствуйте. У нас сгорела квартира в 4х квартирном доме. Помещение стало нежилое.

Последняя экспертиза говорит, что наш холодильник причина возгорания.

На нас соседка подала в суд на возмещение имущества в сумме миллион рублей.

До замыкания холодильника были перебои с электричеством. На электростанции выключали полностью ток в этот день. Возможно, что вина возникновения пожара на обслуживающей компании по электричеству, так как проводка была новая, а перепады электричества пагубно сказались на бытовом приборе.

Я мать одиночка и живу с мамой.

Малоимущие.

Можем ли мы получить бесплатного адвоката?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 20 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»:
1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане).

Вам необходимо обратиться с запросом, в котором изложить вашу проблему, в Адвокатскую палату субъекта РФ, где вы проживаете, с просьбой предоставить вам для оказания юридической помощи адвоката. Ваше заявление рассмотрят и примут соответствующее решение.