Что по закону полагается девочке из детского дома, если бабушка оставила наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация: у моего папы был второй брак и от второго брака у него есть дочь,но мать девочки умерла а отца лишили прав ,к тому же он инвалид и нигде не работает . Девочка вырасла с диогнозом Алигофрен (дословно точно не знаю) ее взяли под опеку семья в 17 лет.сейчас ей 18лет.ее бабушка умерла но оставила ей наследство на дом но там есть сын бабушки (дядя девочки)он пытается забрать дом.вопрос такой что вообще полагается девочке по закону ,Какие выплаты жилье и тд (в права наследства она еще не вступила) и стоит ли вступать ?дадут ли ей жилье после этого ??

, Алёна, г. Барнаул
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 14 пункту 1 Закона о социальном обеспечении, органы местного самоуправления обязаны предоставлять жилые помещения лицам или семьям, которые сами не способны обеспечить его для себя или своей семьи, создавая в случае необходимости возможность найма социальной квартиры. Порядок предоставления и использования социальных квартир устанавливается волостным или городским собранием в соответствии с пунктом 2 статьи 8 жилищного закона.

Согласно статье 25 пункту 7 Закона о социальном обеспечении, в случае помещения ребенка на попечение за пределы административной территории местного самоуправления волостная или городская управа обязана заботиться о сохранении его связей с родными местами, создать ребенку условия для возвращения туда и оказывать помощь при вступлении в самостоятельную жизнь.