Каковы условия наследования недвижимости после смерти собственника, если есть долги по ЖКУ?

Добрый день . Моя умершая Мать , собственник жилья . В квартире с ней прописаны - Я и мой сын . Хочется знать как сделать так , что-бы недвижимость перешла по наследству ? По квартире имеется небольшой долг по ЖКУ

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

идите к нотарусу соберите докуме открывайте насл-во оформляйте дпльше право!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В течение полугода после смерти нужно принять наследство у нотариуса. Если нет завещания — наследство будет поделено между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Если у вас нет родных братьев и сестер, если родители мамы уже умерли, то вы будете единственным наследником.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, добрый день!

Согласно статье 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, Вам необходимо знать положения нижеприведенной стать, возможно, она относится к Вашей ситуации.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Если не было составлено завещаний, то Вы будете являться наследником первой очереди. Вам необходимо обратиться к нотариусу я заявлением об открытии наследства. сделать это надо не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя иначе Вам придется в судебном порядке решать вопрос о наследстве.