Должны ли мне вернуть деньги, если рекомендованный товар вызвал аллергию?

Здравствуйте. Я пошла к окулисту в Кронос, проверить зрение, зрение у меня уже давно испорчено и раньше носила линзы, затем перешла на очки. В этот раз пришла на проверку и заодно снова купить линзы, хотела те что были когда-то, но врач меня убеждал что другие линзы лучше, я по его рекомендации купила, неделю проносила и было всё ужасно, глаза болели, сухость и т.д., по всем признакам аллергическая реакция, пришла с этой проблемой и мне провели осмотр с диагностикой на аллергическую реакцию, аллергия подтвердилась, данный материал мои глаза не переносят. Должны ли они мне вернуть деньги за данный товар? Ведь они сами уверяли что товар лучше того что я носила, а взамен получила аллергическую реакцию и выбросила деньги на ветер.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!