Возможно ли указание

Добрый день!

собираюсь переделывать устав ООО.

Устав в свое время делался формально, по типовому образцу.

Т.к. фирма будет существовать как малое семейное предприятие, хотелось бы сделать умный устав, а также понять на какие нюансы стоит обратить внимание при перерегистрации с точки зрения неформального подхода

Основные изменения по сути:

- вместо одного учредителя - два

- больше ограничений на выход (отсутствие возможности отчуждения долей без согласования)

- более подробно расписанные права наследования

Основной упор в изменениях максимальный контроль базовых учредителей над процессом, а также учет наследования детям базовых учредителей.

Могут ли в уставе отражаться ФИО конкретных людей, без согласия которых решения приниматься не могут? Могут ли прописываться конкретно ФИО принимающих наследство?

, Денис Игоревич, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— больше ограничений на выход (отсутствие возможности отчуждения долей без согласования)

Денис Игоревич

Денис Игоревич, добрый день!

— больше ограничений на выход (отсутствие возможности отчуждения долей без согласования)

Денис Игоревич

согласно ст. 21  14-ФЗ Об ООО

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале обществаодному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

т.е. уставом вы можете установить обязательность согласия остальных участников при отчуждении доли внутри ООО а также запретить в целом отчуждение доли третьим лицам, согласие на вторую сделку обязательно в силу закона, но уставом может быть вообще установлен запрет

— вместо одного учредителя — два

Денис Игоревич

а учредитель как был один так и будет, может число участников поменяться (лич владеющих долей в ООО), но для это изменения в сустав не требуется вносить, число учредителей никак нельзя поменять ведь ЮЛ уже было создано определенным числом лиц (учредителей)

— более подробно расписанные права наследования

Денис Игоревич

Не совсем понятно что имелось ввиду, права наследования законом определяются, частью 3 ГК РФ и 14-ФЗ, то что законом определено уставом Вы не измените если на такую возможность (что либо определять уставом) прямо не указано в законе

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.
поэтому тут нужно смотреть что конкретно Вы хотите включить в сустав

базовых учредителей над процессом, а также учет наследования детям базовых учредителей.

Денис Игоревич

для этого завещание есть,

Денис Игоревич
Клиент, г. Калининград

"т.е. уставом вы можете установить обязательность согласия остальных участников при отчуждении доли внутри ООО а также запретить в целом отчуждение доли третьим лицам, согласие на вторую сделку обязательно в силу закона, но уставом может быть вообще установлен запрет"

вопреки требования закону? не совсем понял этот момент..

о ФИО людей без согласия которых существенные решения приниматься не могут?

Денис Игоревич

Дичь какая то ) Решения принимаются общим собранием участников ООО, для каких решений сколько голосов нужно прописано в законе об ООО (50%+1 голос, 2/3, всеми единогласно), можно уставом вопросы по которым законом предусмотрено простое большинство сделать 2/3, но нельзя обуславливать принятие тех или иных решений конкретными лицами путем указания ФИО и вопрос тут не в персональных данных а в том что у них есть права пока они участники общества, если человек перестал быть участником ООО он на решения собрания влиять никак не может (по крайней мере в уставе это точно нельзя закрепить)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

— вместо одного учредителя — два

Денис Игоревич

Денис Игоревич, здравствуйте. Изменение количества учредителей производится не путем изменения устава, а осуществлением какой-либо сделки по передаче части доли второму лицу, если учредитель был один.

— больше ограничений на выход (отсутствие возможности отчуждения долей без согласования)

Денис Игоревич

Это пожалуйста.

— более подробно расписанные права наследования

Денис Игоревич

Это тоже не возбраняется.

Основной упор в изменениях максимальный контроль базовых учредителей над процессом, а также учет наследования детям базовых учредителей.

Денис Игоревич

В порядке наследования описывается только одно — допускаются ли наследники в общество либо им выплачивается действительная стоимость доли. Больше писать особо и нечего.

Могут ли в уставе отражаться ФИО конкретных людей, без согласия которых решения приниматься не могут? Могут ли прописываться конкретно ФИО принимающих наследство?

Денис Игоревич

Прямого запрета на это нет, но вряд ли это является логичным. Обычно подобные вопросы решаются соглашением участников. Что касается наследников как таковых, то такое в принципе невозможно, поскольку вопросы наследования конкретными лицами решаются только исключительно завещанием.

Да, это входит в противоречие с самой сутью юр. лица… Но именно это мне и нужно, если позволяет закон. Блокирование определенных решений даже без наличия доли в ООО

Денис Игоревич

Этого Вы не добьетесь. Лица, которые будут участниками и будут принимать решения, в том числе и об изменении устава, из которого таким образом все данные положения будут исключены.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис Иванович.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 12. Устав общества

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать, в том числе:

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

К иным сведениям можно отнести ФИО конкретных людей, но, учитывая, что это персональные данные, поэтому их в уставе не указать, если нет на то согласия носителей персональных данных (ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Денис Игоревич
Клиент, г. Калининград

т.е. при наличие согласия носителей персональных данных в уставе может быть прописаны конкретно ФИО людей без согласия которых существенные решения приниматься не могут?

Денис Игоревич

Закон прямо это не запрещает, хотя такое в практике встречается крайне редко. Просто нет для этого серьезных оснований.

С уважением, Екатерина Довгопол.