Как получить возмещение ущерба, если машину повредил эвакуатор?

Добрый день! сегодня мою машину забрал эвакуатор. Позже пюобнаружила, что плохо закрывается багажник. Как теперь привлечь их к ответственности?

, Юлия, г. Краснодар
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Юлия, добрый день !

В том случае, если не имеете полиса по КАСКО, алгоритм действий будет следующий:

— получаем заключение независимой экспертизы. Оригинал документа должен остаться у заказчика, а копию вместе с претензией необходимо направить на адрес службы эвакуации.

- единственный способ получения компенсации станет судебный иск к службе эвакуации. Направлять его нужно лишь в том случае, если от компании на ваше имя получен официальный отказ в выплате денежных средств.

страховые компании, в большинстве случаев, по полисам Осаго и по Каско защитили себя строчкой : «По всем рискам не являются страховыми случаями: события, произошедшие при загрузке или разгрузке застрахованного ТС». Эвакуация, принудительная или добровольная, попадает именно под этот пункт.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В дополнении к ответу коллеги скажу, что перед подачей иска необходимо подать претензию, претензия составляется в двух экземплярах, один экземпляр с отметкой о получении остается у вас. Срок на ответ по претензии составляет 10 дней, через дней если не последует ответа, либо будет отрицательный ответ, то обращаетесь в суд.

К претензии прилагаете следующие документы:

— заключение экспертизы;

— протокол задержания, составленный сотрудником ГИБДД;

— квитанции, чеки или расходные накладные, которые подтверждали бы оплату услуг эвакуационной службы;

— документы, которые могли бы подтвердить правомочное нахождение машины на штрафстоянке (копии);

— пояснительную записку от работника эвакуационной службы, если таковая имелась. Все перечисленные документы прилагаются в копиях.

К иску прилагаются те же документы.