Увольнение со службы по несоблюдению условий контракта

Добрый День. Пытаюсь увольться по НУК .Был написан рапорт 10 апреля с просьбой уволить по НУК в связи с неправильным выбором профессии ,как мне сказал офицер, который занимается документами, что это самый быстрый и стопроцентный способ уволиться.На данный момент у меня 1 грубое взыскание и 2 выговора, и еще 2 по физ подготовке. 21 июня меня вызвал на беседу к командиру дивизи.Где я ему дополнительно ко всему сказал что мне не хватает моей зарплаты чтоб содержать семью, так как в данный момент моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Он сказал что у него нет оснований для моего увольнение. Подскажите как быть в такой ситуации?

, Андрей, г. Новороссийск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
...

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Формулировка «может быть» подразумевает, что по данному основанию командир может вас уволить при наличии определенных условий, но не обязан. Под определенными условиями можно рассматривать систематическое совершение вами дисциплинарных проступков или однократное совершение грубого, т.е. в вашем случае выполнено и то, и то. Видимо командир не хочет принимать действий  по вашему увольнению в связи с тем, что служба в части не пользуется популярностью, есть вакантные места. Если он уволит еще и вас, то придется искать военнослужащего и на ваше место.

Попробуйте подать рапорт на увольнение по собственному желанию подпункту 6 ст. 51 вышеуказанного закона:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Для этого в рапорте необходимо указать причины и подтвердить их документально. Например, приложить к рапорту справку о составе семьи, приказ о предоставлении супруге отпуска по уходу за ребенком, сведения, подтверждающие доходы семьи, что они ниже прожиточного минимума для вашего региона. Если отсутствует служебное или собственное жилье, то приложить документы, подтверждающие расходы на найм. Желательно приложить гарантийное письмо работодателя, который примет вас на работу после увольнения, в котором указать предполагаемую зарплату.

Ваш рапорт должен быть рассмотрен аттестационной комиссией и, если она признает причины уважительными, то возможно вас уволят.

Андрей
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ. Подскажите а при открытии ИП есть 100% основпния для увольнения?

Да, в этом случае военнослужащий подлежит увольнению независимо от желания командования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
...

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;