Как приватизировать комнату в общежитии без ордера?

Бывший отчим купил комнату в общежитии.Ордера у него нет.В комнате прописаны он и я с дочерью.После развода с моей мамой он проживает с ней.Как приватизировать комнату на мою дочь 15 лет,в приватизации я и он участвовали.

, Kristina Melihova, г. Екатеринбург
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Согласно ст. 4, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», комната в общежитие не может быть приватизирована.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Если комната в общежитие принадлежала предприятию и была передана в муниципальную (государственную) собственность,, то она может быть приватизирована.

Нужно обращаться к собственнику жилого фонда, которого можно узнать по сведениям ЕГРН в Росреестре.

После отказа, обращаться с иском в суд и признавать себя проживающими по договору социального найма и требовать передать жилое помещение в порядке приватизации.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.