Суд вернул иск и документы по договору займа

Суд вернул исковое заявление по договору займа в простой письменной форме на сумму 500 тыс.руб, с оговоркой что по данному делу будет выносится судебный приказ и мне нужно заново подать заявление для вынесения приказа. По условиям договора заемщик обязуется вернуть деньги с процентами в размере 100% от суммы долга (при подписании условия диктовал сам заемщик), если в срок до конца 2016 года не вернет долг. Я полагаю, что на сегодняшний день сумма уже превышает 500 тыс.рублей и суд должен вынести постановление, а не приказ. Почему суд вернул иск? И как посоветуете поступить мне в данном случае?

, Макс Федоров, г. Ростов-на-Дону
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если Вы подали исковое заявление в мировой суд, то мировой суд рассматривает иски до 50 тыс рублей

Судебный приказ выносится при сумме иска до 5000 тыс рублей

Если у Вас сумма иска свыше 500 тыс. рублей, наобходимо обращаться с исковым заявлением в районный суд

Макс Федоров
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подавал в районный. Районный суд и вернул мой иск. Я поэтому и не очень понимаю что происходит

У Вас иск был на 500 тыс. рублей., поэтому суд и предложил взыскать их через судебный приказ, это быстрее

Но если Вы сейчас заявите сумму более 500 000 рублей, то суд не сможет Вам отказать

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Районный суд и вернул мой иск

Макс

Добрый день.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ).

При этом важно учитывать следующее:

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

Таким образом, Вы можете помимо суммы основного долга также требовать суммы неустойки. В таком случае Вы подадите исковое заявление в районный суд.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если вы не согласны с определением суда, вы можете подать частную жалобу на это определение.