Как вести себя на встрече с приставами, если алименты не выплачивались с 2014 года?

С 9.04.2011г. Нахожусь в разводе с 1 женой , она живет в ЯНАО с.Красноселькуп, а я переехал в г.Тюмень,где все время работал неофициально, кроме 6 месяцев у нас 2 совместных детей, она подала на алименты, я их платил до 2014г, пока имел какую-то связь с детьми, но в 2014г она настроила детей против меня, и всякое общение прекратилось, я через какое-то время перестал платить алименты, т.к. изменился банковский счет и деньги не отправлялись, в июне 2015 меня вызвали службу судебных приставов, заставили подписать какие-то предупреждения, сказали что свяжутся со мной, когда уточнят реквизиты на которые мне отправлять алименты, и больше от них никаких известий не было, сегодня меня остановили по их рейду вместе с гибдд, угрожали арестом на 10 суток, в итоге выписали предписание явится завтра в 9:00 к ним, для уточнения всех вопросов.В общем сам вопрос состоит в том, как мне себя вести на встрече с приставами, какие документы взять и что потребовать от них?

, Алексей, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!