Можно ли работать на трех работах официально?

Можно ли работать на трех работах официально с записью в трудовой? Основная работа и две по совместительству?

, Инна, г. Спас-Клепики
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да можете. Только хватит ли у вас времени? Ведь по работа по совместительству, предусмотрена в свободное от основной работы время. Рабочая неделя по основному месту работы — 40 часов, а в трудовом договоре по совместительству также должны указать в какое время ( не пересекаясь с основным рабочим днем) и сколько часов вы должны работать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

 Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Инна
Клиент, г. Спас-Клепики

Спасибо, поняла. Просто на основной сейчас в декрете, а по совместительству на 0,5. И думаю устроиться еще по совместительству

Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Особенности работы по совместительству регулируются главой 44 ТК РФ.
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Количество работодателей не ограничено, но…
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
 Таким образом, при работе по совместительству может быть не более 1,5 ставок. Например, 1 основная и 2  по 0,25.
Исключения (2 ставки) предусмотрены законодательством для работников образования и здравоохранения (в связи с особенностями работы).

Инна
Клиент, г. Спас-Клепики

Спасибо, поняла. Просто на основной сейчас в декрете, а по совместительству на 0,5. И думаю устроиться еще по совместительству

Добрый день. Только нужно учесть, что, согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.