Законно ли, что нам взамен ветхого жилья предоставляют жилье меньшей площади?

Добрый день. Наш дом попал в программу расселения ветхого жилья. Нас три собственника в равных долях (три разные семьи) общая площадь у нас 48.2м2 жилая 36.6.(3 комнаты и кухня суз) Нам предлагаю квартиру общая 48м2 а жилая 26м2 (2 комнаты кухня раздельных суз. Насколько это законно. Имеем ли мы право требовать жилье где жилая не меньше чем то что мы имеем сейчас.

, Валерия, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законно ли, что нам взамен ветхого жилья предоставляют жилье меньшей площади? Добрый день. Наш дом попал в программу расселения ветхого жилья. Нас три собственника в равных долях (три разные семьи) общая площадь у нас 48.2м2 жилая 36.6.(3 комнаты и кухня суз) Нам предлагаю квартиру общая 48м2 а жилая 26м2 (2 комнаты кухня раздельных суз. Насколько это законно. Имеем ли мы право требовать жилье где жилая не меньше чем то что мы имеем сейчас.

Валерия

Добрый день!

Предоставляемое жильё должно быть равнозначным по общей площади, при этом может отличаться жилая площадь, но, если  ранее у вас была трёхкомнатная квартира вы вправе рассчитывать на получения трёхкомнатной квартиры.