Какова зона действия знака "Обгон запрещен"?

Здравствуйте! У меня вопрос или даже просьба указать на официальный документ где сказано о зоне действия знака 3,20-Обгон запрещен. В интернете пишут, что зона действия : "... действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки..." соответствующие знаки это 2.3.1-Пересечение со второстепенной дорогой. Так ли это?

, Денис, г. Екатеринбург
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Денис. Зона действия знаков распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.Зона действия знаков может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия знака 3.21 или применением таблички 8.2.1. (Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017)

Пункт 3.33 это «движение транспортных средств с взрывчатыми и легковоспламеняющимися грузами запрещено» (Запрещается движение транспортных средств, осуществляющих перевозку взрывчатых веществ и изделий, а также других опасных грузов, подлежащих маркировке как легковоспламеняющиеся, кроме случаев перевозки указанных опасных веществ и изделий в ограниченном количестве, определяемом в порядке, установленном специальными правилами перевозки. Запрещается движение соответствующих видов транспортных средств в обоих направлениях.)

К обгону он не имеет никакого отношения.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, этот знак имеется в виду.

В интернете пишут, что зона действия :

Об этом говорится в п. 3.33 ПДД

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.