Возможно ли выехать в Адлер, если мой долг числится у приставов?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим поехать в Адлер. Но у меня на девичью фамилию имеется долг перед судебными приставами. Могу ли я поехать на поезде?

, Кошкина Регина Ренатовна, г. Набережные Челны
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 67 закона об исполнительном производстве, в отношении должника могут применяться ограничения в виде выезда должника за пределы РФ. Ограничения в передвижении должника в пределах Российской федерации отсутствуют. Таким образом вы можете смело ехать в Адлер.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

С уважением!

Кошкина Регина Ренатовна
Клиент, г. Набережные Челны

Ещё один вопрос если можно. Мы же хотим ехать на поезде, а там таможня. Нам с Адлера ещё ехать до Абхазии. Там уже таможня граница?

Если вы будете пересекать границу России с Абхазией, тогда к вам могут быть применены ограничения, в виде выезда за пределы РФ.

В Адлер можете ехать без проблем.

Вы же ставили вопрос следующим образом:

Мы с мужем хотим поехать в Адлер. Но у меня на девичью фамилию имеется долг перед судебными приставами. Могу ли я поехать на поезде?

Кошкина Регина Ренатовн

По этому я вам и дал ответ согласно вашему вопросу.

С уважением.