8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли не явиться на заседание ФАС, если мы - заинтересованное лицо (третье лицо)

Добрый день! Получили определение ФАС о назначении дела к рассмотрению. Наша организация относится к заинтересованным лицам ( то есть мы одни из 4 участников, которые подавали заявку на участие). Вопрос у ФАСА к одному из 4 заявителей - как он узнал конфиденциальную информацию, содержащуюся в заявке). В определении нам предложено предоставить инфо, имеющую значения для рассмотрения дела. Мы вообще не хотим принимать никакого участия в этом разбирательстве, имеем право не прийти и не прислать информацию? И на основании какого нормативного акта нам это разрешается без каких бы то ни было санкций?

Показать полностью
, Жанна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Жанна.

Это конечно Ваше право.

Вы можете направить ходатайство в ФАС о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Приложение к приказу Федеральной антимонопольной службыот 19 ноября 2014 г. N 727/14
Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд

3.27. Рассмотрение жалобы Комиссией осуществляется в присутствии заявителя, заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, чьи действия (бездействие) обжалуются, заинтересованных лиц и иных лиц, выразивших желание присутствовать на заседании Комиссии. Комиссия обязана рассмотреть жалобу и принять решение в течение пяти рабочих дней со дня поступления жалобы вне зависимости от явки сторон.

0
0
0
0

А вот предоставить информацию по требованию ФАС Вы обязаны.

Приложение к приказу Федеральной антимонопольной службыот 19 ноября 2014 г. N 727/14
Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд
3.23. Контрольный орган рассматривает жалобу по существу в течение пяти рабочих дней со дня поступления жалобы. При этом первым днем считается день, следующий за днем поступления жалобы в контрольный орган. В случае если жалоба передана в контрольный орган для рассмотрения по подведомственности, днем поступления жалобы считается день поступления жалобы в контрольный орган, в который такая жалоба была подана участником закупки первоначально.

При этом контрольный орган вправе направлять запросы о предоставлении информации и документов, необходимых для рассмотрения жалобы, в том числе запросить у заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки указанные информацию и документы.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

как указано в статье 29.4 КоАП РФ:

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;
3) об отложении рассмотрения дела;
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.
2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Вы (заинтересованные лица) не относитесь к лицам, явка которых является обязательна и при неявке которых дело не может быть рассмотрено.

Поэтому полагаю, что можете не присылать своего представителя.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Жанна!

Вы относитесь к субъектам контроля, поэтому на вас распространяются следующие положения Федерального закона № 44-ФЗ;

Статья 99. Контроль в сфере закупок

 28. Субъекты контроля обязаны представлять в контрольный орган в сфере закупок и органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по требованию таких органов документы, объяснения в письменной форме, информацию о закупках (в том числе сведения о закупках, составляющие государственную тайну), а также давать в устной форме объяснения.

Не прийти можете, а вот информацию лучше выслать. Не исполнение обязанности влечет административную ответственность:

Статья 19.7.2. Непредставление информации и документов или представление заведомо недостоверных информации и документов в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере государственного оборонного заказа, орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля
 
1. Непредставление или несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля информации и документов, если представление таких информации и документов является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо представление заведомо недостоверных информации и документов -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер что будет если не явиться на суд по административному правонарушению
Добрый вечер что будет если не явиться на суд по административному правонарушению
, вопрос №3968461, Анатолий, г. Москва
Все
Можно ли их купить и использовать если другой человек применил ко мне это средство или нужно специальное разрешение?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет! Я хочу купить себе наручники для того что бы закрывать мой шкафчик дома (в квартире) на них! Могу ли я купить себе наручники и ходить с ними по улице если они будут находиться в кармане без специального разрешения, и использовать их если ко мне кто-либо применить физическую силу и надеть их на того кто применил ко мне силу или для данных действий нужно обязательно иметь специальное разрешение?
, вопрос №3968069, Михаил, г. Ярославль
289 ₽
Вопрос отозван
Все
Здравствуйте Если заниматься изготовлением вещей на заказ с
Здравствуйте! Если заниматься изготовлением вещей на заказ с изображениями, которыми отправит заказчик (в качестве самозанятого), то заказчик может прислать картинку из интернета и попросит её изобразить на сумке. Будет ли это нарушением авторских прав с моей стороны ? Мне что-то за это грозить будет? Если да , можно ли не составлять договор (так как выглядит странно покупать недорогую вещь и ознакамливаться с договором ради этого), что можно сделать вместо составления договора? Может написать что-то в сообществе интернет-магазина. Можно ли потом публиковать в сообществе интернет-магазина фотографии готовых сумок, на которых изображены картинки из интернета ? Изделия недорогие, чаще буду изготавливать для каждого заказчика по 1-2 вещи, а не партиями по 100 штук.
, вопрос №3967151, Диана, г. Саранск
Трудовое право
Можно ли не подписывать трудовой договор?
Здравствуйте! можно ли не подписывать трудовой договор?
, вопрос №3966941, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017