Как правильно уволиться со службы по состоянию здоровья?

Добрый день.

Мой муж (старший сержант, стаж 11 лет) сейчас находится в психиатрической клинике. После выписки будет увольняться по состоянию здоровья. Нас интересуют следующее:

1). Сохранит ли он за собой квартиру (военная ипотека)?

2). Слышала, что есть возможность получить гражданскую профессию за счет гос.средств. Значит ли это, что он будет обязан отработать обучение?

Спасибо. С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

1. В случае, если ВВК признает вашего мужа ограниченно годным или не годным к военной службе, то он подлежит увольнению. При этом, если 11 лет стажа — это общая продолжительность военной службы в календарном исчислении, он сохраняет право на уплаченные государством суммы по военной ипотеке, но ипотеку дальше платит самостоятельно.

После исключения из списков части он вправе получить денежные выплаты, дополняющие накопления из расчета времени, которое он не дослужил до 20 календарных лет военной выслуги. В вашем случае приблизительно за 9 лет (при расчете будут учитываться полные годы, месяцы, дни, которые военнослужащий не дослужил до 20 лет). В 2017 году годовой накопительный взнос на одного участника НИС составляет 260141 руб., таким образом ему будет выплачено 260141 руб. х 9 лет. Получив эти выплаты, ваш супруг может досрочно погасить ипотеку.

2. Да, ваш муж вправе пройти переподготовку по одной из гражданский специальностей бесплатно, если будет увольняться по состоянию здоровья.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. квартира положена, он получит доплату как установлено по закону, ее расчитают в кадровом органе и направят в ДЖО:

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

2. имеет.

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
 Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.