Может ли пристав мне отказать или поменять условный срок на реальный?
по решению суда дали условный срок и решение о взыскании морального вреда в размере 70000 рублей. Платить не отказываюсь пристав говорит платить сразу, сразу не могу только в рассрочку она отказывает
Может ли пристав мне отказать или поменять условный срок на реальный т.к я ей не предоставляю имущество потому что у меня его нет и не выплачиваю ?
Добрый день, Андрей. Судебный пристав срока не меняет. Меняет суд. А вот в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
Если продолжите уклоняться от возмещения ущерба, то уже в соответствии с ч. 2.1 ст. 74 УК РФ суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Мы можете, перечислять частями.
Поменять условный срока на реальный пристав не может, это делает суд по заявлению пристава если вы не будете исполнять приговор.
Поэтому, совет платить частями. Можно письменно уведомить пристава, о том что сразу заплатить нет возможности, будет платить частями и направить заказным письмом.
Андрей, по какой статье осуждены?
Сам пристав ужесточить наказание не может, только решением суда.
Напишите официальное заявление на имя СП о том когда и в какой сумме вы имеете возможность производить погашение долга, составьте график. Данное заявление зарегистрируйте в канцелярии ФССП. Решение по вашему заявлению будет принято.