До какого числа нужно подать уведомление о проживании в РФ?

Добрый день!

Я получил ВНЖ 26.05.2016 г., до какого числа нужно подать уведомление о нахождении на территории РФ?

Какие документы нужно предоставить, если я официально не работаю?

При выезде за границу мне нужно оформлять визу?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уведомление о подтверждении проживания в РФ по виду на жительство
 должно быть подано в течение двух месяцев со дня истечения очередного
 года со дня получения вида на жительство.
 Обязанность подавать  ежегодное уведомление отпадает с того момента, когда у Вас на руках будет паспорт гражданина РФ. До этого момента подавать уведомление необходимо.

Подтверждение проживания по ВНЖ заключается в подаче уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина на территории РФ по виду на жительство.

Основная цель уведомления в том, чтобы поставить в известность миграционные органы о местонахождении и проживании иностранного гражданина, а также о вашем намерении и дальше проживать в России.

Комплект документов для подтверждения вида на жительство в 2017 году состоит из:
— ксерокопии паспорта;
— документа, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ;
— документа о регистрации в месте проживания;
— бланка уведомления о подтверждении ВНЖ в РФ;
— вида на жительство.

Законодательство России требует от иностранного гражданина, который хочет продолжать проживать в России по ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

В качестве подтверждения дохода по ВНЖ можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Размер дохода иностранного гражданина должен позволять ему жить, не обращаясь за финансовой помощью к государству. Достаточным считается доход не ниже прожиточного минимума.

Если вы отправляетесь в визовые страны, то, конечно, визу оформлять надо.

Если вы официально не трудоустроены, то вы можете предоставить справку, подтверждающую наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении. Такая справка может быть представлена в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума

Данный вывод согласуется и с содержанием пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, в котором справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета названа в числе документов, подтверждающих наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитр

Уведомление о подтверждении проживания в РФ по виду на жительство должно быть подано в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство.
Комплект документов для подтверждения вида на жительство в 2017 году состоит из:

— документа, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ;

Полникова Марина

К сожалению, эти ответы не верны.

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ».

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный  гражданин обязанежегодно уведомлять о подтверждении своего  проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении  документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина  и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В этой норме закона (и ни в какой другой) не оговорен конкретный срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано — в течение 2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу есть разъяснения ФМС России. В данном случае — ежегодно, это до 31 декабря года, следующего за днем получения ВНЖ. Например, если Вы получили ВНЖ в мае 2016 г., то крайний срок подачи уведомления - 31.12.2017 г. (а не июль 2017 г.) Не смотря на то, что с апреля 2016 г. функции  УФМС перешли к МВД, указанные разъяснения УФМС не утратили свою актуальность и по сей день, так как других разъяснении к этой норме закона нет.

Теперь, что касается документов о доходах. Речи о том, что имеющий внж должен предоставлять вместе с бланком уведомления какой-либо документ о доходах, не идет вообще. Действующим законодательством это не предусмотрено! Такие документы ежегодно предоставляют только имеющие РВП. Вам нужно лишь грамотно (как указано в приведенной выше норме закона) заполнить уведомление и предоставить его в УВМ.  Сотрудники УВМ могут адресовать Вас к Постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», но оно распространяется только на временное проживающих (в нем так и указано — оно издано во исполнение пп.8 п.1 ст 7 ФЗ-115, а это статья про РВП).

Рада была помочь.