Раздел имущества после состоявшегося суда и исполнительного листа

Могу ли я подать иск в суд о разделе ? Если уже есть исполнительный лист о разделе автомобиля и признании права собственности за бывшем супругом, а мне должен выплатить денежную компенсацию. Но после вступления в силу испол. листа у него стали появлятся сомнительные долги, которые уже превышают компенсацию мне. И возврат денежных средств в течение 3-5 лет меня не устраивает.

, Анеа, г. Камышин
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. В вашем случае, вы можете обратиться за разделом только того совместно нажитого имущества, которое не являлось предметом вашего предыдущего спора. Как видно из вашего вопроса, вас не устраивает тот факт, что ваш бывший супруг не выплачивает вам денежную компенсацию по решению суда, вступившему в законную силу. Ваши с ним правоотношения, на данном этапе, регулируются положениями Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в рамках возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Соответственно, вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, и выяснить, какие меры по принудительному исполнению решения суда им предпринимались, совершались ли запросы о наличии у должника имущества и (или) денежных средств, осуществлялся ли выезд по месту его проживания с целью установления его имущественного положения и прочее. В случае, если судебный пристав-исполнитель затягивает исполнительное производство, не предпринимает необходимые меры к отысканию имущества должника, либо необоснованно прекращает исполнительное производство, вы вправе обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу, либо в суд общей юрисдикции.

Анеа
Клиент, г. Камышин

Приставом арестованы все лицевые счета. В исполнительном производстве приложен акт о перечне имущества которое находится в квартире и что оно переданов пользование его отцу на 10 лет. А так же что данное транспортное средсво за ним не числится.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анеа, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Анеа, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анеа
Клиент, г. Камышин

У нас не было общих долгов. Автомобиль покупался за наличные средсва.