Правоустанавливающие документы для оформления квартиры по ДДУ в собственность

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить для оформления квартиры в новостройке в собственность? Дольщиков согласно договору двое. На руках есть только договор и акт приема передачи и все, куда обращаться за остальными документами?

, Элла Лунина, г. Краснодар
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Элла! Вам необходимо обратиться в МФЦ для оформления документов в собственность, предоставив:

1. Паспорта всех предполагаемых владельцев (на несовершеннолетних детей – свидетельство о рождении)

2. Договор со строительной компанией, на основании которого вы приобрели жилье, со всеми дополнительно заключенными соглашениями (если имеются), акт приема-передачи жилого помещения, который является неотъемлемой частью договора.

3. Кадастровый паспорт и план квартиры (можно заказать через БТИ, оформить в кадастровой палате).

4. Закладная и договор займа (или кредитный), если жилье Вами было приобретено в ипотеку или на полученные в кредит денежные средства

5. Разрешение от органов опеки, если один из будущих владельцев не достиг совершеннолетия (по необходимости).

6. Нотариально заверенная доверенность на лицо, если интересы будущих собственников будет другой человек.

7. Акт приема передачи объекта долевого строительства. Он предоставляется в двух подлинных экземплярах (один остается в Росреестре, другой возвращается заявителю).

8. Копия разрешения на ввод в эксплуатацию дома, заверенная печатью застройщика. Можно запросить в Россреестре.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

И добавлю — и документ об оплате государственной пошлины.