Почетная грамота союза женщин России может дать право на звание ветерана труда?

здравствуйте!общественные организации - красный крест и союз женщин России дают почетные грамоты, имеет ли право человек на основании этих грамот получить ветеран труда, ведь участие в общественном женском движении тоже своего рода труд, тем более не оплачиваемый?

, Ираида, г. Кызыл
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ираида!

Безусловно, участие в общественных организациях заслуживает наград, но Федеральным законом «О ветеранах» установлен закрытый перечень оснований для получения звания «Ветеран труда» — общественные организации в этот перечень не вошли

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.