Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Почетная грамота союза женщин России может дать право на звание ветерана труда?

здравствуйте!общественные организации - красный крест и союз женщин России дают почетные грамоты, имеет ли право человек на основании этих грамот получить ветеран труда, ведь участие в общественном женском движении тоже своего рода труд, тем более не оплачиваемый?

28 Июня 2017, 11:04, вопрос №1680687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ираида!

    Безусловно, участие в общественных организациях заслуживает наград, но Федеральным законом «О ветеранах» установлен закрытый перечень оснований для получения звания «Ветеран труда» — общественные организации в этот перечень не вошли

    Статья 7. Ветераны труда
     
    1. Ветеранами труда являются лица:

    2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.​


    28 Июня 2017, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.