8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на выплату морального ущерба, если меня оклеветали?

Подскажите пожалуйста! Гражданский муж подал на меня иск на опровержение отцовства, в котором оклеветал меня без каких либо доказательств. Скажите, могу ли я подать встречный иск после того как ДНК подтвердится в мою пользу на выплату морального ущерба?!

, Юлия, г. Норильск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

могу ли я подать встречный иск после того как ДНК подтвердится в мою пользу на выплату морального ущерба?!

Юлия

Это Ваше право, только не встречный, а просто иск.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Биляк
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Прежде чем ответить на вопрос, как привлечь за клевету, необходимо определить непосредственно понятие клеветы. Состав преступления рассматривается статьёй 128.1 УК. Там чётко обозначено, что клеветой может быть признано только распространение порочащих сведений, при этом они должны быть заведомо ложными. Многие люди путают понятия. Имеется два типичных заблуждения: Человек наносит оскорбления, говорит что-то порочащее имидж прямо в лицо другому человеку. В ответ он может услышать: «Это клевета!» Однако клеветой является именно распространение ложной информации. То есть она передаётся не самому пострадавшему, а какому-либо третьему лицу. Юристы отмечают, что как раз это третье лицо, которому была передана порочащая информация, и будет главным свидетелем. Если дело дойдёт до суда, его показания сыграют решающую роль. Также зачастую люди не разбираются в основном составе преступления, называя клеветой любое распространение негативных сведений. На самом деле человек, являющийся по закону клеветником, должен точно знать, что он говорит неправду. Если сведения не являются заведомо ложными, то есть подозреваемый сам уверен в их достоверности, его действия уже нельзя квалифицировать как клевету. Таким образом, привлечение к ответственности за клевету связано с необходимостью доказать два базовых факта: наличие распространения порочащих сведений третьему лицу, умысел преступника и осознание им ложности информации.Источник: http://ugolovnyi-expert.com/kleveta-statya-uk-rf-kak-dokazat/

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. (ст. 152 ГК РФ).

Можете, только сначала получите рез-т ДНК.

С уважением,

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли подать на моральный ущерб, если на меня подали в суд, но им отказали в жалобе
могу ли подать на моральный ущерб, если на меня подали в суд, но им отказали в жалобе
, вопрос №3075011, женя, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать на моральный ущерб в данном случае?
Здравствуйте!Прокололи колесо, знаю, кто, но доказательства нет, как можно посмотреть камеры с домов и что можно сделать? Это Административный штраф и можно ли подать на моральный ущерб? не смог из-за этого забрать жену с ребенком и вещи у них были.
, вопрос №2701913, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли подать на моральный ущерб, если мне отказали в трудоустройстве?
Пообещали взять на работу учителем ,ждал все лето,а 1 сентября отказали,можно ли подать на моральный ущерб?
, вопрос №2498011, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать на моральный ущерб и инфляцию поручителю при выплате чужого кредита?
я как поручитель выплатила чужой кредит а теперь получаю от нее копейки можно ли подать на моральный ущерб и инфляцию
, вопрос №2321062, наталья, г. Абакан
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли подать на моральный ущерб
Здравствуйте. Мужу на работе сделали выговор, лишили премии как мы считали, незаконно (потрепали нервы) В этот же вечер у него подскочило давление, скорая сделала укол. Прокурорская проверка подтвердила, что выговор незаконный и его отменили. Можно ли теперь подать на моральный ущерб на работодателя, и на выплату премии с процентами?
, вопрос №570473, Елена,
3 ответа