Заключение ГК и договора одновременно на одинаковый товар

Добрый день! Подскажите пожалуйста разрешено ли в период действия государственного контракта на поставку нефтепродуктов заключить договор на аналогичный товар при условии, что количество топлива по контракту выбрано в полном объеме, но срок поставки еще не истек? Акт сверки Поставщик готов оформить только в следующем месяце. Если "да", то каким нормативным документом это регламентируется. Наши юристы говорят, что пока контракт не закрыт - нельзя без мотивированного объяснения причин.

Заранее благодарен.

Сергей

, Сергей, г. Салехард
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Государственный контракт (ГК) у Вас будет и в случае заключения его конкурентной закупкой(аукцион) и в случае заключения контракта по пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ как контракт до 100 000 рублей.

2.ГК на  поставку нефтепродуктов исполняется исполнением, а не только сроком поставки, если он уже исполнен и Вы оплатили его, то Вы обязаны закрыть его(разместив в реестре контрактов информацию о приемке товара и об оплате в течении 3х дней после приемки  и оплаты соответственно). Акт сверки как документ имеет значение только для Ваших организаций, документами контракта являются акт и платежки.

3.Заключить контракт до 100 000 рублей Вы можете, если по сути тот контракт уже исполнен(выбрано кол-во). Как-то это регламентировать нельзя. Тут действует принцип «разращено, что не запрещено» — то есть нет запрета на это, пусть Ваши юристы всё таки попробуют обосновать свою позицию.

Если нужно, готов поработать с Вами более детальнее.