Могу ли я подать заявление по статье 159 УК РФ?

На судебном заседании в иске жена указала что я уклонялся от уплаты алиментов и не содержал ребёнка в течении трёх лет. У меня нашлось 5 чеков оплаты детского сада , за 5 месяцев, также несколько переводов с моей карты на Ее личную карту могу взять выписку из банка, также есть чеки из детского мира. Считаю что Ее действия попадают под статью мошенничество. Конечно за 3 года чеков нет, но их и не может быть за такое время, тем более большую часть я отдавал лично в руки Ее Маме. Могу я обратиться в суд по факту мошенничества с Ее стороны?

, Виталий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виталий, добрый день. подать можете, но шансов на возбуждение не так много.В данном случае сложность в получении доказательств не целевого использования алиментов. Как правило, вы располагаете только доводами, а доводы доказательствами не являются, это логические выводы. Доказательства- это показания свидетелей, самого ребенка, обследование органами опеки и попечительства, и так далее. Также можно поставить вопрос о лишении родительских прав, определении места жительства ребенка (с Вами) и взыскании с матери алиментов.

Виталий
Клиент, г. Москва

Тут дело в том что она утверждает якобы я вообще 3 года не содержал ребёнка! Но это наглая ложь! Она не работала все эти 3 года, и содержал ребёнка только я. Теперь она хочет взыскать за 3 года деньги которые я платил за ребека

Поддержу Сергея, можете подать заявление (уже отдельно от текущего процесса) в полицию по статье «Клевета». Или примите к сведению мой совет.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Виталий, добрый день. Данный факт не подпадает под ст. 159 УК РФ. Содержание вашего ребенка это ваша обязанность и не важно каким способом.

Единственное что можно попробовать — это обратиться с заявлением в органы о привлечении по

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию