8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь силу расписка о том, что претензий по алиментам нет?

Мой бывший муж подал на меня на алименты 10 лет назад. Ребёнку 21 год сейчас. Накопилась сумма 500 тысяч, так как я не платила алименты. Сейчас мы с ним договорились, что он снимет с меня алименты, а я ему даю наличными 200 тысяч. Он, получив деньги, претензий, сказал иметь ко мне не будет. Сказал напишет расписку, что деньги получил, претензий не имеет. Будет ли эта расписка иметь силу? Как ее лучше написать? Нужно ли заверять у натариуса? Спасибо.

, Катя, г. Ярославль
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Кроме расписки, необходимо отозвать исполнительный лист, если он еще находится у судебных приставов

Расписка заверяется либо у нотариуса, либо в ней должны расписаться два незаинтересованных человека, как свидетели

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Ярославль

Не заверяет нотариус такие документы, к сожалению.

Мировое соглашение об уплате алиментов оформляется у нотариуса

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Для того что бы ваша договоренность была исполнена, нужно что бы муж отозвал исполнительный лист из ФССП и конечно же написал расписку в которой будет указанно, что долг погашен в полном объеме и он претензии к вам больше не имеет.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Но дело в том, что он хочет сначала деньги получить. А потом неизвестно получив деньги, он может не выполнить свое обещание отозвать исполнительное производство.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Катя, добрый день. Расписку можете конечно же составить, но лучше всего, если будет отзыв исполнительного документа (если было возбуждено исполнительное производство) на основании ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя;». Только направления с его стороны данного заявления лучше всего передать денежные средства. Расписку заверьте у нотариуса.

0
0
0
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Расписка имеет силу, но лучше вместе с мужем прийти к судебному приставу и там он напишет заявление о прекращении исполнительного производства указав, что долг в сумме 500 000 он получил полностью

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Ярославль

Он хочет сначала деньги получить, но я ему не доверяю. Он может потом не выполнить условие ине забрать исполнительное производство.

Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Либо вы можете заключить мировое соглашение.

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Ярославль

Мировое соглашение через суд оформляется или пишется двумя Сторонами в произвольной форме, подписывается двумя Сторонами? Или все же в суд обращаться для этого?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017