Будет ли иметь силу расписка о том, что претензий по алиментам нет?

Мой бывший муж подал на меня на алименты 10 лет назад. Ребёнку 21 год сейчас. Накопилась сумма 500 тысяч, так как я не платила алименты. Сейчас мы с ним договорились, что он снимет с меня алименты, а я ему даю наличными 200 тысяч. Он, получив деньги, претензий, сказал иметь ко мне не будет. Сказал напишет расписку, что деньги получил, претензий не имеет. Будет ли эта расписка иметь силу? Как ее лучше написать? Нужно ли заверять у натариуса? Спасибо.

, Катя, г. Ярославль
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Кроме расписки, необходимо отозвать исполнительный лист, если он еще находится у судебных приставов

Расписка заверяется либо у нотариуса, либо в ней должны расписаться два незаинтересованных человека, как свидетели

Катя
Клиент, г. Ярославль

Не заверяет нотариус такие документы, к сожалению.

Мировое соглашение об уплате алиментов оформляется у нотариуса

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Для того что бы ваша договоренность была исполнена, нужно что бы муж отозвал исполнительный лист из ФССП и конечно же написал расписку в которой будет указанно, что долг погашен в полном объеме и он претензии к вам больше не имеет.

Катя
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Но дело в том, что он хочет сначала деньги получить. А потом неизвестно получив деньги, он может не выполнить свое обещание отозвать исполнительное производство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Катя, добрый день. Расписку можете конечно же составить, но лучше всего, если будет отзыв исполнительного документа (если было возбуждено исполнительное производство) на основании ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя;». Только направления с его стороны данного заявления лучше всего передать денежные средства. Расписку заверьте у нотариуса.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Расписка имеет силу, но лучше вместе с мужем прийти к судебному приставу и там он напишет заявление о прекращении исполнительного производства указав, что долг в сумме 500 000 он получил полностью

Катя
Клиент, г. Ярославль

Он хочет сначала деньги получить, но я ему не доверяю. Он может потом не выполнить условие ине забрать исполнительное производство.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Либо вы можете заключить мировое соглашение.

Катя
Клиент, г. Ярославль

Мировое соглашение через суд оформляется или пишется двумя Сторонами в произвольной форме, подписывается двумя Сторонами? Или все же в суд обращаться для этого?