Судебный пристав требует вознаграждение за свою работу

Я отсудила у компании компенсацию и подала исполнительный лист приставу. Он мне сказал, что чтобы я получила всю сумму, мне нужно с ним поделиться. Сумма относительно незначительная, но я боюсь попасть под статью как взяткодатель. Что мне делать? Как правильно поступить? Ведь у пристава есть сведения о моем месте проживания.

, Аноним, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Аноним, добрый день. В Вашей ситуации самое лучшее — привлечь к данной ситуации соответствующие органы. Пишите заявление в полицию, следственный комитет Вашего субъекта. Вам ещё и спасибо скажут. Не понимаю, зачем Вам в дальнейшем проблемы  с законом?

Аноним
Клиент, г. Москва

Заявление в полицию куда? По месту нахождения отделения судебных приставов?

т.е. После получения взыскиваемой суммы я еще официально должна буду что-то заплатить?

Аноним

Нет, вы ничего не должны платить после получения Вами взысканных сумм. Это исключительно Ваши денежные средства. Можете распоряжаться ими по своему желанию.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Это пристав вымогает деньги. Пишите жалобу на действия пристава гл. судебному приставу или в отдел собственной безопасности обращайтесь

Аноним
Клиент, г. Москва

Пристав мне сказал, что уже в Пт я должна ему буду передать деньги. И я, вроде как, с его условиями согласилась. Сказала, что передам эту сумму. Всю ночь думала и понимаю, что я боюсь. А вдруг его уже следственные органы ведут и это не первы случай. Вдруг он уже в разработке давно. И я попаду по полной.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

обратитесь с заявлением в обэп. под их наблюдением передадите взятку и посадите пристава, чтобы остальным не повадно было. согласно закону об исполнительном производстве, сначала производятся все удержания в пользу кредитора, иные платежи, взысканные судом, а затем уже исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. приставу от этой суммы полагается часть в качестве премии. иных выплат не полагается.

Аноним
Клиент, г. Москва

т.е. После получения взыскиваемой суммы я еще официально должна буду что-то заплатить? Извините, просто у меня нет опыта. Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

В данном случае вам конечно лучше сообщить в о готовящемся преступлении по ст. 290 УК РФ в СК РФ по месту жительства, больше скажу это ваша гражданская обязанность.

Получение взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

Заявление в полицию куда? По месту нахождения отделения судебных приставов?

Аноним

Сообщение о преступлении по ст. 290 УК РФ рассматривается в СК РФ.

Статья 151. Подследственность

     1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

     2. Предварительное следствие производится:

     1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

     а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 185 — 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 — 199.2, 201, 204, 204.1, 205 — 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 — 212.1, 215, 215.1, 216 — 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 246 — 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 — 282.3, 284.1, 285 — 291.1, 292 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 — 354.1 и 356 — 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

т.е. После получения взыскиваемой суммы я еще официально должна буду что-то заплатить? Извините, просто у меня нет опыта. Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.

Аноним

Обязанность по уплате госпошлины и расходы связанные с обращением в суд, а так же исполнительный сбор возлагается на ответчика.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Судебный пристав получает за свою работу зарплату. Остальное — незаконное денежное вознаграждение за выполнение действий, обусловленных должностным положением. Это фактически требование взятки. Если Вы дадите, то  совершите преступление дача взятки. Другой вопрос, задокументируют ли это? Зависит от Вашего отношения и отношения конкретного судебного пристава к этому. Пристав может специально провоцировать в интересах должника, чтобы в отношении Вас было возбуждено уголовное дело по даче взятки должностному лицу. Кроме лишения свободы штраф за такое в размере минимум 60-крат размера взятки. Думайте сами, решайте сами…