На каком основании не возвращают пневматический пистолет, проходивший по делу как вещдок?

Моего знакомого осудили по 119 ст. УК РФ за угрозу жизни и здоровью 3-м и более лицам в общественном месте с применением пневматического пистолета.

Пистолет изъяли как вещдок. Но после суда, так и не вернули.

Судья откладывает процессы и у хозяина этого пистолета требует, что бы он привел хоть один довод, почему его должны ему вернуть.

Сейчас он получил лицензию на этот пистолет

Вопрос: на каком основании ему могут не вернуть пистолет? Законны ли действия судьи?

, Ольга, снт. Тверь
Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Вам необходимо внимательно почитать приговор суда, поскольку в приговоре в мотивировочной и резолютивной части суд всегда распоряжается вещественными доказательствами. Если же у Вас нет возможности получить копию приговора по причине того, что Вы не являлись участником уголовного судопроизводства по данному делу, то рекомендую Вам составить заявление в суд и в копию поставить прокуратуру, в котором указать анкетные данные осужденного (ных), статьи уголовного кодекса (если знаете) и просить разъяснить, распорядился ли суд вещественным доказательством, принадлежащим Вам. В таком случае суд предоставит Вам выписку из приговора в части вещественного доказательства, принадлежащего Вам, из которой Вы узнаете судьбу Вашего пистолета. Не забудьте к заявлению приобщить копии документов на пистолет.

Ольга
Клиент, снт. Тверь

Добрый день, Сергей! Этого я не знаю. Уточню сегодня у него

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день. В приговоре суда определена судьба вещественного доказательства?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если предмет признан орудием преступления (по 119 ук пистолет может быть признан таковым),

ст. 81 УПК

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Посмотрите в приговоре, там всё указано.

Ольга
Клиент, снт. Тверь

Добрый вечер! Возбудили новое дело о решении судьбы пистолета.

Как можно повлиять нарешение суда, что бы он принял решение в пользу хозяина пистолета. Что он должен сделать? Может быть есть статья какая нибудь?

Не понятно написали. Не ясно, что значит дело возбудили. Уголовное дело можно возбудить, но я так понимаю уже осудили. Выложите скан постановления суда по новому делу.