Можно ли добавить материнский капитал при покупке квартиры родственниками?
Добрый день. Объясните, пожалуйста, как можно приобрести жильё в долевую собственность. Если я собираюсь купить квартиру, может ли невестка добавить к моей сумме материнский капитал, чтобы была возможность купить квартиру большей площади? В каких долях это должно быть оформлено? Могу ли я оформить квартиру на себя, указав только долю им? Спасибо
Добрый день, Марина!
Купить квартиру за материнский капитал, или же другую жилплощадь, можно при строгом соблюдении еще одного условия: объект должен быть оформлен в собственность с учетом интересов всех детей с выделением долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Исходя из законодательства РФ, к сожалению невестка не может добавить к вашей сумме материнский капитал. При покупке с использованием материнского капитала, жилье должно быть оформлено на невестку с выделением долей детям.
Либо вы можете добавить свои денежные средства невестке на покупку квартиры, но собственником будет невестка.
Здравствуйте.
Материнский (семейный) капитал выдается на состав семьи, т.е. мама, папа и дети, другие родственники в этот перечень не входят, долю в квартире за счет материнского капитала можно купить, только в том случае, если квартира полностью отойдет в собственность.
Во всех других случаях приобретение долей в недвижимости, за счет мат капитала запрещено.