Как быть, если брат умершего мужа не отдаёт мне мою машину?

У нас с мужем было 2 машины. Все оформлены на мужа. Одной машиной пользовался брат мужа с его разрешения и записи в страховке на машину. Муж умер, я прошу его брата вернуть машину, ведь она входит в наследственную часть и я боюсь, что он её разобьёт. Как мне быть, он твердит, что он вписан в страховку и имеет право ездит на машине.

, Наталья, г. Иваново
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Наталья! В части 3 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен порядок наследования имущества.

Статья 1142. Наследники первой очереди:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если собственником автомобиля был муж, нужно уточнить автомобили покупались до брака или во время брака. страховка не дает право собственности на автомобиль. Брат Вашего мужа скорее всего ездил по Генеральной доверенности.

Вы имеете право обратиться в Суд.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

вводитесь в наследство и подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. страховка не дает права на распоряжение автомобилем брату умершего мужа.

гк рф:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

 Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 303 ГК РФ >>>

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

обратитесь с заявленим в полицию