Могут ли приставы описать имущество, если в квартире проживает должник и некоторая бытовая техника не имеет документов?

Здравствуйте. Такой вопрос могут ли судебные приставы описать имущество моей девушки если я просто у Нее живу вся техника и интерьер приобретён ей на что есть документы.а должник я.прописан по-другому адресу.и есть некоторые вещи подарены её родителями но нет уже документов.или не могут описать???заранее спасибо за консультацию

, Сергей, г. Черногорск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей!

На основании ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе вынести постановление о наложении ареста на имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

По смыслу данной нормы при наложении ареста при исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, в случае ареста имущества, не принадлежащего должнику, Ваша девушка вправе обратиться в суд, приложив к заявлению документы, подтверждающие право собственности на имущество.