В какие сроки должен быть произведен ремонт автомобиля, имеющего страхование Каско?

произошло ДТП 6.06.2017, обратился в страховую по КАСКО 07.06.2017г. Сатраховая "Согласие" направила в сервис, машина отбуксирована в сервис 12.06.2017 (не на ходу), 20.06.2017 СТОА только направила документы на согласование со страховой, 27.06.2017 СТОА дополнительно отправило фото на согласование, СТОА при сдаче автомобиля не предоставила документов ни каких о сдаче авто в ремонт, сейчас СТОА говорит что поставит на ремонт авто только 24 июля 2017, как повлиять на скорейший ремонт авто, авто на гарантии "Газель" в кредите

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для того, чтобы прояснить по срокам ремонта необходимо обратиться к правилам страхования.

Как указывает Верховный Суд РФ, если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

В случае, если сроки действительно нарушаются, то обратитесь к страховщику с претензией, указав на необходимость согласовать/организовать ремонт в кратчайший разумный срок (зависит от сложности ремонта). Если этого сделано не будет, то можете забрать ТС со СТОА и осуществить ремонт своими силами или с привлечением третьих лиц. Счета за такой ремонт обязан будет оплатить страховщик…