Вступление в наследство после истечения срока

Добрый день. Вопрос в следующем. У моей жены умер отец более года назад, она опоздала в сроки вступления наследства. А его вторая жена, сейчас имеет все права. Но, она алкоголичка, при жизни отца моей жены оформила на него пекунство лишь чтобы пропивать эти деньги, она пропила даже те деньги, что выделили ему на похороны, в результате его похоронили как бомжа. Так же на участке(о котором сейчас идёт речь) стоял дом, который сгорел, в результате погибли 2 ребёнка (этой женщины и отца моей жены), а она выскочила самая первая, не пытаясь помочь им.

Как поступить моей жене, чтобы получить наследство? Она уже начала процедуру вступления в наследство, обратилась в суд, чтобы ей восстановили срок вступления. Как сделать так, чтобы эта алкашка не получила ничего? Ведь она пропьёт всё! Прошу ответить на mr.richardrose@gmail.com

, Ричард, г. Березники
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Ричард!

Если нет уважительных причин (находилась на стационарном лечении, была в рабочей командировке заграницей и т.п.), почему ваша супруга пропустила срок принятия наследства, то вам его не восстановят.

Подавайте на установление факта принятия наследства фактическими действиями, доказывайте, что часть наследства (личный вещи умершего и т.п.) она приняла. В этом случае она будет иметь право на часть наследства по закону, судя по всему на 1/2.