Льготы вбд на бесплатное обучение

я являюсь ветеранам боевых действий, на данный момент работаю медицинской сестрой в поликлинике. Поступила на платное отделение в мед. институт, на высшее сестринское дело. Бюджетных мест нет, так как отделение комерческое. Могу ли я потребоватьать у руководства оплатить мое образование.

, оксана, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В силу ст. 16 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

Но надо понимать, направлял ли Вас работодатель на обучение, либо Вы самостоятельно по своей инициативе поступили в мед. институт на высшее сестринское дело.

Требуется ли для Вашей должности (медицинской сестры) высшее образование по направлению «сестринское дело»?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я потребоватьать у руководства оплатить мое образование.

оксана

У Вашего руководства нет такой обязанности оплачивать Ваше обучение.

Поскольку Вы, как понимаю поступали без направления с места работы и не по инициативе Вашего работодателя, то обучение будет происходить за Ваш счет.

Действующее законодательство предусматривает в числе льгот и и социальных гарантий ветеранам боевых действий — возможность оплату их обучения работодателем в следующем случае:

Согласно ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

В свою очередь, согласно ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Таким образом, если работодателем была определена необходимость получения Вами образования — то на него была бы возложена обязанность компенсации расходов на обучение.

На это было обращено внимание и Конституционного Суда РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 N 1203-О

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения противоречат статьям 7 и 18 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют работодателю отказывать ветерану боевых действий в предоставлении меры социальной поддержки, предусмотренной подпунктом 17 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя).
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Части первая и вторая статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации, относя к прерогативе работодателя определение необходимости дополнительного профессионального образования работника и его осуществление на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, позволяют работодателю повысить подготовку работника в целях эффективного использования его труда, а работнику — приобрести дополнительные преимущества на рынке труда и тем самым направлены на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора.
Часть четвертая данной статьи, возлагая на работодателя обязанность проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, представляет собой гарантию для работников, обеспечивающую повышение уровня их квалификации. Вместе с тем названное законоположение ограничивает эту обязанность работодателя случаями, когда профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Такое правовое регулирование также направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не может расцениваться как нарушающее права работников.
Часть вторая статьи 197 Трудового кодекса Российской Федерации направлена на согласование интересов сторон трудового договора и, вопреки утверждению заявителя, не может расцениваться как ограничивающая право ветерана боевых действий на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя в случае необходимости подготовки и дополнительного профессионального образования такого работника.

Единственная гарантия связанная с обучением ВБД, обозначена в ст. 108 ФЗ «Об образовании РФ»

14. До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

ФЗ «Об образовании РФ» устанавливает размер квоты, указывая, что квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

Однако, если Вы не были зачислена на бюджет, то иного выхода из ситуации, как самостоятельно оплачивать расходы на обучение у Вас нет.