Каковы основания для отказа администрации в приватизации дачных участков?

Здравствуйте. У нас проблема по приватизации участков по дачной амнистии - нам администрация не выдает распоряжение. В своем отказе они пишут следущее: что СНТ "Яблонька-1" не является правоприемником СНТ "Яблонька", т. к. не предоставлены докумены об реогрганизации. Дело в том, что раньше совхоз "Заря" решением народных депутатов предоставлял земли СНТ "Яблонька", а когда председатель пошел регитрировать СНТ в Налоговой, то СНТ "Яблонька" с таким же юридическим адресом уже была и он зарегистрировал как "Яблонька-1", получается, что никакой реорганизации не было? Что теперь нам делать? Обращаться в суд? Все документы у нас на землю есть-межевое дело, зарегистрированы в гос.реестре.Омск. Бухгалтер Анастасия Игоревна.

, Анастасия Игоревна, г. Омск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия Игоревна!

Попробуйте обратиться с повторным заявлением в Администрацию, но уже с приложением документов, подтверждающих, что СНТ «Яблонька-1» была зарегистрирована на основании решения народных депутатов и что фактического правопреемства не было (или было).

Такого рода документы Вы вправе запросить в налоговой по месту регистрации СНТ «Яблонька-1», направив заявление о предоставлении копий документов, на основании которых данное юридическое лицо было зарегистрировано, а также сведений о правопреемниках.

В случае если они Вам повторно откажут, можно обжаловать их решение в суд, а можно совершить эти действия параллельно (и запросить документы, и сразу обратиться в суд)

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Вы пишите

Дело в том, что раньше совхоз «Заря» решением народных депутатов предоставлял земли СНТ «Яблонька»,

Анастасия Игоревна

Если у председателя имеется на руках решение народных депутатов о выделении  земли СНТ «Яблонька», то тогда ваше СНТ «Яблонька-1» является законным правопреемником  СНТ «Яблонька».

Также важно, чтобы председателем правильно были оформлены документы при подаче в налоговую на «перерегистрацию».

Поэтому если эти условия соблюдены, то отказ незаконный, и можно его обжаловать в суд.

получается, что никакой реорганизации не было? Что теперь нам делать? Обращаться в суд?

Анастасия Игоревна

Не видя документов, трудно разобраться в вашей сложной ситуации. Не могу советовать, не имея полное представление о сложившейся проблеме. Можно навредить таким «советом», который сделан на основе минимума информации.

С уважением, Роман.