Есть ли основания для оформления инвалидности

Мне 36 лет. После перенесенной операции по субтотальной резекции тонкого кишечника, правосторонней гемиколэктомии по поводу мезентерального тромбоза по венозному типу имела 2 группу инвалидности с 2013 г. Кишечника осталось 70 см тонкого и половина толстого. Ежегодно с 2013 года я проходила переосвидетельствование в органах медико-социальной экспертизы г. Москвы.

В 2016 г. мне было отказано в установлении группы инвалидности Решением районного Бюро, я обжаловала его Главном бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы, которое, проводя повторное обследование, согласилось с предыдущим заключением и приняло решение об отказе в установлении мне группы инвалидности.

Устно "посоветовали почаще лежать в больницах и подтверждать свое состояние документально".

С сентября по май 2 раза лежала в стационаре для коррекции веса и прохождения курса парентерального питания через центральный венозный доступ, постоянно хожу на прием в поликлинику. Реабилитация предлагается лекарственная. Ферменты+специальное энтеральное питание стоят очень дорого.

Учитывая, что функционально и анатомически, не произошло улучшений, мои жалобы остаются на том же уровне. От врачей я получаю устный ответ о невозможности достичь достаточного уровня компенсации при отсутствии таких больших отделов пищеварительного тракта.

На данный момент ИМТ 17, частота стула от 7 до 15 раз в день. Я ложусь на курс питания и вес немного стабилизируется, а течение года вес постоянно имеет тенденцию к снижению. Я ем постоянно+принимаю ферменты и прохожу курсы парентерального питания.

Комисссия считает, что мое состояние стабильно и нарушения со стороны пищеварения недостаточны.

В мае 2017 года взвесили прямо в обуви и одежде, рассчитали ИМТ 17,2 и отказали, несмотря на указанною частоту стула, хроническую диарею и анализы на копрограмму, очевидное постоянное вздутие живота, что уже привело к повторным грыжам средней линии живота.

Реально ли получить какую-то помощь от государства? Что еще нужно обследовать и доказать? Анализы и все обследования регулярно делаю.

, Мария, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Согласно положению статьи 1 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.1995 года, инвалидом считается человек, имеющий нарушение здоровья, связанное с расстройством функций организма. Поэтому конкретного перечня заболеваний, дающих право на инвалидность, не существует – основанием для ее получения является не наличие патологии как таковой, а обусловленные ею дисфункции органов, как то: психические расстройства (интеллекта, сознания, памяти, мышления и т. д.);
речевые или языковые расстройства (отсутствие голосообразования (немота), нарушения устной или письменной речи и т. д.);
сенсорные расстройства (нарушения слуха, зрения, а также различных видов чувствительности – болевой, тактильной и т. д.);
двигательные расстройства (в том числе нарушение координации движений);
физическое уродство (например, деформация частей тела или их патологическая диспропорция).
Важно: кроме перечисленных дисфункций организма основанием для присвоения одной из групп инвалидности может стать чисто соматическое расстройство – сердечно-сосудистые заболевания, патологии кровеносной, эндокринной систем и других внутренних органов.

Группа инвалидности и ее степень определяются в соответствии с критериями, утвержденными приказом Минсоцтруда РФ № 664н от 29.09.2014 года. Каждый из них оценивается в ходе медико-социальной экспертизы в процентах по отношению к норме.

В качестве критериев используются основные категории жизнедеятельности – наличие возможности обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, ориентироваться в пространстве и времени, общаться, контролировать свои поступки, обучаться, работать. Нормой считается нулевой показатель по каждому из перечисленных пунктов.

Таким образом, наличие инвалидности и степень ее тяжести (группа) устанавливаются в зависимости от уровня отклонения от нормы в процентах.

Важно: исключение составляет категория «ребенок инвалид» (до 2014 года – инвалид с детства), для которой классификация по группам не предусмотрена.

Здравствуйте, Вам правомерно отказали, если у вас будет ухудшаться состояние, тогда вы можете повторно обратиться в комиссию.

Мария
Клиент, г. Москва

Я не хочу выносить все подробности сюда. Область специфическая. Но хроническая диарея и ИМТ (постоянное снижение веса) соответствует критериям Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н по коду заболевания.

При определенном размышлении становится понятно как это влияет на жизнедеятельность и способность к трудовой деятельности.

Каким образом этот приказ регулирует экспертизу?

К сожалению, это не считается инвалидностью, это законы у нас такие.