Штраф при ДТП, кто виноват?

Попала в ДТП с участием одного а/м, на двухполосной дороге, знака обгон запрещен не было, пошла на обгон большегруза, не успела обойти до приближения встречного а/м, ушла от столкновения на встречную обочину, где машину начало крутить и улетела в кювет. Свою вину не отрицаю, мало опыта вождения, могла вырулить/затормозить/не обгонять, но случилось что случилось. При оформлении ДТП выписали штраф (была немного в шоке, т.к. а/м перевернулся, на все согласилась и подписала не читая), объяснили как "не переживай, штраф 5000, оплатишь за 20 дней - 2500 выйдет, нарушение пункта "выехала на встречную, не убедившись в безопасности маневра"". в описании нарушение пунктов 9.1 и 10.1, а в заключении написали пункт 4.12.15, т.е. выходит или штраф или лишение. авария произошла в соседней области, т.о. они мне надиктовали написать рассматривать у них, без меня, на все согласна (хорошо квартиру не переписала, а могла)) все подписала, а теперь время кусать локти. Возможно ли при рассмотрение изменение части, например с 4 на 3? для этого обязательно ехать в ту область? Если я как и подписала не являюсь на суд (а повестка мне вообще придет?) смогу ли я оспорить решение в своей области? Если меня лишат, я должна буду ехать туда сдавать права?

, Ирина, г. Ульяновск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Ирина, здравствуйте!

Вас подбили подписать все, что только возможно для облегчения работы сотрудникам ГИБДД. Они пользуются неопытностью, растерянностью  особенностями женской психологии ляг того, чтобы обезопасить себя  от проблем в виде обжалований и отмен вынесенных ими постановлений, к тому же выполнить определенный план по количеству выписанных и оплаченных штрафов.

Сделать что-то Вы уже ничего не сможете, чтобы повлиять на ситуацию, да и времени уже, думаю, не осталось. И скорее всего, Вам и решение вышлют настолько поздно, что обжаловать уже не успеете.

Уверена, что прав Вас не лишат, так как согласно практике на первый раз ограничиваются вынесением штрафа. 99 процентов из 100.

Но Вам все равно не помешает следить за ходом Вашего дела самостоятельно, ведь несмотря на то, что Вас лишили практически всех способов защиты, Вы все же имеете все процессуальные права как лицо, участвующее в деле.  Вы можете позвонить в отдел ГИБДД, который оформлял документы, и запросить  информацию о стадии производства, чтобы не пропустить момент, когда дело попадёт в суд.

А затем интересоваться  в суде движением своего дела, ведь в случае вынесения решения, которое Вас не устроит, на обжалование останется не более 10 дней с момента вынесения решения.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

спасибо, ход действий ясен)

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы или что-то не совсем верно описываете или никакого лишения быть не может. В ДТП виноваты Вы это однозначно. Если бы кого-то задели — виновной в ДТП признали бы Вас именно по признаку нарушений п 10.1 и 9.1 ПДД. Но эти пункты сами по себе не влекут ответственности по КОАП. Если в этом месте был разрешен обгон и не было ни знака ни сплошной — у Вас нет ответственности по 12.15 и вообще собственно нет никакой ответственности. Если суд лишит «не глядя» конечно обжалуйте.