8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф при ДТП, кто виноват?

Попала в ДТП с участием одного а/м, на двухполосной дороге, знака обгон запрещен не было, пошла на обгон большегруза, не успела обойти до приближения встречного а/м, ушла от столкновения на встречную обочину, где машину начало крутить и улетела в кювет. Свою вину не отрицаю, мало опыта вождения, могла вырулить/затормозить/не обгонять, но случилось что случилось. При оформлении ДТП выписали штраф (была немного в шоке, т.к. а/м перевернулся, на все согласилась и подписала не читая), объяснили как "не переживай, штраф 5000, оплатишь за 20 дней - 2500 выйдет, нарушение пункта "выехала на встречную, не убедившись в безопасности маневра"". в описании нарушение пунктов 9.1 и 10.1, а в заключении написали пункт 4.12.15, т.е. выходит или штраф или лишение. авария произошла в соседней области, т.о. они мне надиктовали написать рассматривать у них, без меня, на все согласна (хорошо квартиру не переписала, а могла)) все подписала, а теперь время кусать локти. Возможно ли при рассмотрение изменение части, например с 4 на 3? для этого обязательно ехать в ту область? Если я как и подписала не являюсь на суд (а повестка мне вообще придет?) смогу ли я оспорить решение в своей области? Если меня лишат, я должна буду ехать туда сдавать права?

Показать полностью
, Ирина, г. Ульяновск
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Ирина, здравствуйте!

Вас подбили подписать все, что только возможно для облегчения работы сотрудникам ГИБДД. Они пользуются неопытностью, растерянностью  особенностями женской психологии ляг того, чтобы обезопасить себя  от проблем в виде обжалований и отмен вынесенных ими постановлений, к тому же выполнить определенный план по количеству выписанных и оплаченных штрафов.

Сделать что-то Вы уже ничего не сможете, чтобы повлиять на ситуацию, да и времени уже, думаю, не осталось. И скорее всего, Вам и решение вышлют настолько поздно, что обжаловать уже не успеете.

Уверена, что прав Вас не лишат, так как согласно практике на первый раз ограничиваются вынесением штрафа. 99 процентов из 100. 

Но Вам все равно не помешает следить за ходом Вашего дела самостоятельно, ведь несмотря на то, что Вас лишили практически всех способов защиты, Вы все же имеете все процессуальные права как лицо, участвующее в деле.  Вы можете позвонить в отдел ГИБДД, который оформлял документы, и запросить  информацию о стадии производства, чтобы не пропустить момент, когда дело попадёт в суд.

А затем интересоваться  в суде движением своего дела, ведь в случае вынесения решения, которое Вас не устроит, на обжалование останется не более 10 дней с момента вынесения решения.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

спасибо, ход действий ясен)

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Вы или что-то не совсем верно описываете или никакого лишения быть не может. В ДТП виноваты Вы это однозначно. Если бы кого-то задели — виновной в ДТП признали бы Вас именно по признаку нарушений п 10.1 и 9.1 ПДД. Но эти пункты сами по себе не влекут ответственности по КОАП. Если в этом месте был разрешен обгон и не было ни знака ни сплошной — у Вас нет ответственности по 12.15 и вообще собственно нет никакой ответственности. Если суд лишит «не глядя» конечно обжалуйте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017