8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в приеме в школу ребенка 6 лет?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могут ли мне отказать в принятии моей дочери в школу,если на момент 1 сентября ей будет 6 лет 5 месяцев?

Если могут отказать,то что можно сделать,чтобы приняли?

, Елена, г. Курганинск
Марек Корканен
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена.  Согласно закону «Об образовании», дети в образовательные учреждения принимаются с шести с половиной лет (шесть лет и шесть месяцев должно исполниться 1 сентября). Если Вашему ребёнку будет на  1 сентября меньше 6ти с половиной лет, Вы можете подать в школе заявление с просьбой принять ребёнка на обучение в индивидуальном порядке. Данные правила несколько лет уже распространяются на территории РФ.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
По заявлению родителей (законных представителей) обучающихся учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Порядок выдачи разрешения на обучение по образовательным программам начального общего образования устанавливается учредителем образовательной организации.
В зависимости от установленного учредителем порядка заявление родителей (законных представителей) о выдаче разрешения о приеме в первый класс на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательную организацию ребенка, не достигшего к 1 сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев или достигшего возраста 8 лет, может подаваться руководителю образовательной организации, который вместе со своим отношением передает заявление в орган, осуществляющий управление в сфере образования, или непосредственно в орган, осуществляющий управление в сфере образования, который готовит заключение о возможности (невозможности) выдачи разрешения родителям (законным представителям) ребенка на прием в образовательную организацию и представляет его со всеми необходимыми документами учредителю.
К заявлению в обязательном порядке прилагается медицинская справка (заключение) лечебного учреждения об отсутствии противопоказаний для обучения в образовательной организации или заключение психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению в образовательной организации (т.е. о необходимом и достаточном уровне развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования).
Решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения принимается на основании представленных документов, а в случае, установленном учредителем, — с учетом рекомендаций комиссии, созданной учредителем для рассмотрения документов о выдаче разрешения на прием в первый класс образовательных организаций детей, не достигших на 1 сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев или достигших возраста 8 лет.

В случае несогласия с принятым решением Вы можете его обжаловать в суд либо в Министерство образования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка.
, вопрос №4086251, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
, вопрос №4086002, Надежда, г. Иркутск
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Получение образования
Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.
, вопрос №4084223, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017