Могут ли отказать в приеме в школу ребенка 6 лет?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могут ли мне отказать в принятии моей дочери в школу,если на момент 1 сентября ей будет 6 лет 5 месяцев?

Если могут отказать,то что можно сделать,чтобы приняли?

, Елена, г. Курганинск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена.  Согласно закону «Об образовании», дети в образовательные учреждения принимаются с шести с половиной лет (шесть лет и шесть месяцев должно исполниться 1 сентября). Если Вашему ребёнку будет на  1 сентября меньше 6ти с половиной лет, Вы можете подать в школе заявление с просьбой принять ребёнка на обучение в индивидуальном порядке. Данные правила несколько лет уже распространяются на территории РФ.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
По заявлению родителей (законных представителей) обучающихся учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Порядок выдачи разрешения на обучение по образовательным программам начального общего образования устанавливается учредителем образовательной организации.
В зависимости от установленного учредителем порядка заявление родителей (законных представителей) о выдаче разрешения о приеме в первый класс на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательную организацию ребенка, не достигшего к 1 сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев или достигшего возраста 8 лет, может подаваться руководителю образовательной организации, который вместе со своим отношением передает заявление в орган, осуществляющий управление в сфере образования, или непосредственно в орган, осуществляющий управление в сфере образования, который готовит заключение о возможности (невозможности) выдачи разрешения родителям (законным представителям) ребенка на прием в образовательную организацию и представляет его со всеми необходимыми документами учредителю.
К заявлению в обязательном порядке прилагается медицинская справка (заключение) лечебного учреждения об отсутствии противопоказаний для обучения в образовательной организации или заключение психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению в образовательной организации (т.е. о необходимом и достаточном уровне развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования).
Решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения принимается на основании представленных документов, а в случае, установленном учредителем, — с учетом рекомендаций комиссии, созданной учредителем для рассмотрения документов о выдаче разрешения на прием в первый класс образовательных организаций детей, не достигших на 1 сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев или достигших возраста 8 лет.

В случае несогласия с принятым решением Вы можете его обжаловать в суд либо в Министерство образования