Могу ли забрать участок у второго собственника, если он находится под арестом?

Год назад купили земельный участок, сейчас обнаружили что он под арестом. Оказывается администрация подала в суд на нашего продавца "Споры о праве собственности на землю". Чем это грозит нам как вторым собственникам? Ведь мы ничего не знали, когда покупали никаких обременений не было.

, Светлана, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

В первую очередь Вам необходимо выяснить на каком основании наложен арест, то есть в обеспечение например денежного требования, либо сам земельный участок является предметом спора.

Если именно участок предмет спора, то необходимо говорить о добросовестности его приобретения.

п. 1 ст. 302 ГК РФ.

Приобретателя можно однозначно рассматривать как добросовестного и имеющего право на защиту от истребования у него его приобретения, если он отвечает таким критериям:

Он не знал и не имел возможности узнать о том, что приобретает имущество не у собственника или его надлежащего представителя, а у человека, который вовсе не был наделен правом на отчуждение.
Приобрел имущество на возмездной основе (иными словами, не получил его в дар, а предоставил равноценное возмещение — деньги или иные материальные или нематериальные ценности).
Оспаривая добросовестность приобретателя, при рассмотрении вопроса о наличии у него осведомленности относительно полномочий продавца в качестве доказательств можно представить документы, подтверждающие наличие между сторонами:

родственных связей;
служебных связей;
участия в уставных капиталах организаций;
иных форм аффилированности.

Добросовестность приобретения по критерию возмездности сделки оценивается не только на момент ее заключения, но и на момент передачи имущества, а также на момент исполнения обязательства по его оплате.

Так, если вещь не была оплачена покупателем по возмездному договору в установленный срок, то и требовать защиты как добросовестный приобретатель он не имеет права (п. 4 информационного письма президиума ВАС РФ «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения» от 13.11.2008 № 126).

Приведем еще один пример, когда отсутствие возмездности при получении имущества является основанием для отказа в защите, казалось бы, абсолютно добросовестного приобретения. Спорное имущество было передано в хозяйственное ведение унитарному предприятию. Суд при рассмотрении иска собственника об истребовании такого имущества указал, что передача имущества унитарному предприятию была произведена безвозмездно, а следовательно, защита добросовестного приобретения на эту ситуацию не распространяется.

Добросовестный приобретатель недвижимости отличается от любого иного прежде всего тем, что обретение им права собственности на такое имущество связано с процедурой государственной регистрации. Во-первых, совершение акта регистрации со стороны государственной власти обуславливает момент наступления права собственности, во-вторых, предоставляет правообладателю особую защиту.

Вспомним общее правило, закрепленное в абз. 2 п. 2 ст. 223 ГК РФ. Согласно этому правилу право собственности на объект недвижимости возникает у добросовестного приобретателя с момента государственной регистрации отчуждения этого имущества. Оспаривание зарегистрированного права собственности добросовестного приобретателя допускается только путем истребования такого имущества и только в случаях, установленных законом.

Ст. 302 ГК РФ предусматривает ряд случаев, когда, даже несмотря на наличие государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество, собственник может потребовать у добросовестного приобретателя вернуть имущество:

— При возмездном приобретении покупателем — при наличии доказательств, свидетельствующих, что имущество: собственником или его представителем, уполномоченным на владение, было утеряно;
было у них похищено;
выбыло из владения другим путем против их воли.

— При безвозмездном приобретении — без каких-либо дополнительных условий.

Светлана
Клиент, г. Москва

Извините, ездили на заседание суда, узнали нюансы и хотелось бы уточнить.

Администрация подала иск на Иванова о незаконном получении в собственность земельного участка (подделка документа о выделении земли), но Иванов уже продал этот участок Петрову, а Петров поделил участок пополам с получением новых кадастровых номеров и продал Сидорову одну часть.. все сделки оформлялись официально с получением Свидетельств о праве собственности

Теперь Администрация требует признать все сделки недействительными, отменить кадастровое разграничение и вернуть себе участки.

Что грозит Сидорову, он покупал этот участок через риелторскую компанию, добросовестно все оплатил... Каков порядок действий Сидорова? Возможно ли подать какой то встречный иск, чтобы Администрация оставила Сидорову участок, а все потери взыскивала с Иванова (возможно компенсацию по кадастровой стоимости)? Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации без потери участка (((

Вечер добрый! Ситуация тяжелая. Вам необходимо ссылаться на добросовестность приобретения, но если администрация докажет что не по их воле выбыло, то все равно могут отменить договор. Смотрите разную практику про добросовестного приобретателя.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.
Пункта 1 статьи 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

например посмотрите Определение Верховного Суда РФ от 07.10.2014 N 4-КГ14-25 Требование: О признании недействительными доверенности и сделок, истребовании имущества от добросовестного приобретателя, отмене государственной регистрации права собственности на земельный участок и обязании зарегистрировать право собственности на участок. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ему принадлежал http://www.consultant.ru/cons/...