Что происходит со сроком отработки, если институт ликвидируется?

Здравствуйте! Получила жилищный сертификат как молодой ученый, после чего должна отработать 5 лет в своем институте. В данный момент мой институт объединяют с другим. Мой институт переходит в подчинение другого. Сказали, что будет ликвидация моего института. Сегодня заставили подписать доп. соглашение к трудовому договору, что в связи с реорганизаций теперь я сотрудник того другого института. Скажите пожалуйста, в данной ситуации что происходит с моим сроком отработки. Обязательство подписывала перед своим институтом, правильно ли то, что я его буду дальше отрабатывать (осталось 3 года) в другом институте? Я точно знаю, что нельзя увольняться по собственному желанию. Заявление никакие не писала. Подписание доп.соглашения к трудовому договору считается увольнением по собственному желанию или нет? Заранее Вам благодарна за ответ.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае происходит не ликвидация Вашего учреждения, а его реорганизация путем присоединения к другой организации, либо путем слияния.

При реорганизации все права и обязанности Вашей организации переходят к другому институту.

И у Вас сохраняется обязанность отработки.

Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Именно поэтому с Вами подписано доп. соглашение к трудовому договору. Увольнения не происходит.